Первую мечеть в Байконуре построят на пожертвования

Фото с сайта relax.ua

Первая мечеть будет возведена в городе Байконур на средства от пожертвований негосударственных организаций, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Мечеть будет построена в черте города, за территорией режимного объекта комплекса космодрома. По проекту планируется построить саму мечеть вместительностью 400 человек, два минарета, медресе и хозяйственные постройки. Мечеть смогут посещать как жители города Байконур, так и население прилегающих районов.

В настоящее время идет работа над возведением купола, установкой опор для стен. Сбором пожертвований занимается благотворительный фонд "Возрождение". Прогнозировать, когда закончится постройка, пока невозможно. Все будет зависеть от денежных вливаний. В городе Байконур из религиозных учреждений пока есть только православный храм.

Также первую в стране мечеть планируют построить в Афинах. Парламент проголосовал за воздвижение мусульманского храма в столице Греции. Предполагается, что здание будет построено в мусульманском районе страны. Однако коренные жители выступают против этого решения. Ранее уже предпринимались попытки воздвигнуть мечеть, но протест афинян приостановил этот проект.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости