Назарбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Нурсултан Назарбаев. Фото с сайта Народно-демократической партии "Нур Отан"

В Астане Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился с поздравительной речью к жителям страны, сообщает Интерфакс-Казахстан. В воскресенье казахстанцы празднуют день весеннего равноденствия, а также наступление Нового года по солнечному календарю.

"Несмотря на кризис, мы оказываем поддержку всем слоям населения, - отметил в своей речи Назарбаев. - Все, что государство сегодня имеет, все, что накопило за эти годы, будет использовано во благо народа. В непростое время кризиса очень важны единение и сплоченность. Мы, безусловно, преодолеем трудности, и вступим на путь нового обновления, нового расцвета".

Праздничные мероприятия организованы на площадях, улицах, в парках во всех городах республики. В этот день пройдут концерты, конкурсы, спортивные соревнования. Также запланированы благотворительные бесплатные обеды для инвалидов и малообеспеченных семей. 22 марта является нерабочим праздничным днем в Казахстане. Поскольку встреча Наурыза выпала на воскресенье, согласно законодательству республики понедельник, 23 марта, также является нерабочим днем.

В рамках казахских традиций к Наурызу принято готовить праздничное блюдо наурыз-коже. Оно включает в себя семь компонентов: воду, мясо, молоко, соль, масло, муку и пшено. Можно использовать просо, рис, пшеницу и кукурузу. Входящие в наурыз-коже компоненты символизируют счастье, удачу, мудрость, здоровье, богатство, быстрый рост и покровительство неба.

Праздник Наурыз отмечают не только в Казахстане. Это древний праздник всех тюркских народов. В переводе с персидского он означает "новый день". Он наступает в период весеннего равноденствия.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости