На футбольном поле Алматы незаконно строили жилье

Футбльное поле. Фото с сайта KAZProm.net

Финансовая полиция Алматы проводит расследование в рамках уголовного дела по факту незаконной продажи футбольного поля, принадлежавшего Республиканскому колледжу спорта, частной строительной компании в 2006 году, пишет газета "Время". Проект предусматривал строительство на территории поля многоквартирного жилого дома с подземным паркингом. Занимавший тогда должность директора колледжа Сеилхан Тлешев согласился на заключение сделки.

Футбольное поле размером в 44 сотки земли было приобретено строительной компанией ТОО "Восток-Росс-Комплект". По информации газеты, в сделке принимали участие чиновники из акимата Алматы и комитета по спорту министерства туризма и спорта республики. В интересах следствия издание не указывает их имена. "Cледователи пока не могут назвать фамилии должностных лиц акимата и комитета по спорту, причастных к сделке, - сообщила пресс-секретарь департамента финансовой полиции Алматы Алия Тубина. - Кстати, строительные работы на этом участке вообще не проводились. Возможно, и руководство этой фирмы будет привлекаться к ответственности. Когда мы проведем все необходимые следственные действия и соберем доказательства, сразу предоставим подробный комментарий".

Как оказалось, в суд обратился новый директор колледжа Амалбек Тшанов. "Узнав об этой сомнительной сделке,мы обратились в суд с просьбой признать договор недействительным, - заявил он. - Решением суда от 23 февраля участок земли возвращен колледжу. Сейчас я буду думать о том, как рационально и с максимальной пользой использовать эту землю для подготовки спортсменов олимпийского резерва". Сумма сделки была оценена в пять миллионов 678 тысяч 700 тенге (37858 долларов). Стоимость одной сотки составила 129061 тенге (860 долларов).

Приглашенные для независимой оценки аудиторы постановили, что одна сотка стоит четыре миллиона 168 тысяч 182 тенге (27788 долларов). По оценкам аудиторов, вся проданная территория должна была принести прибыль в 183,4 миллиона тенге (один миллион 222 тысячи 666 долларов), что в 32,3 раза больше, чем сумма сделки. В 1999 году Республиканский колледж спорта получил дополнительный участок земли согласно постановлению правительства. В 2000 году руководству колледжа выдали разрешение на право постоянного пользования административным зданием, однако право на пользование землей не оговаривалось.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости