Казахстан ужесточит экологические требования

Фото с сайта newsland.ru

Министерство охраны окружающей среды Казахстана намерено добиться от иностранных инвесторов расходов на сумму 2 миллиарда долларов, сообщает "Панорама". Это будет достигнуто из-за недопущения свертывания природопользователями экологических программ.

По словам министра охраны окружающей среды Нурлана Искакова, средства будут вложены природопользователями в следующие два года. При этом, казахстанские поставщики получат не менее 85 процентов экологических расходов инвесторов. Для улучшения взаимодействия с недропользователями, мажилисмены предложили правительству стимулировать предприятия, расходующие средства на охрану природы.

По словам председателя комитета мажилиса по вопросам экологии и природопользования Ерлана Нигматулина, налоговые преференции были бы здесь особенно полезны. Кроме того, министр и мажилисмен сделали акцент на необходимости роста финансирования экологических мероприятий из региональных бюджетов.

По данным Министерства охраны окружающей среды, в 2008 году из местных бюджетов на защиту природы было направлено только 30 процентов из 66 миллиардов тенге, выплаченных компаниями за загрязнение окружающей среды. В 2008 году 43 крупнейших предприятия обеспечили 80 процентов выбросов в окружающую среду Казахстана. На снижение экологически вредных выбросов на 149 тысяч тонн компании потратили 123 миллиарда тенге.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости