Алматинские трамплины должны помочь казахстанцам завоевать путевку на Олимпиаду

Автор:
Алексей Пчелинцев. Фото с сайта fly-norczru.com
Шесть казахстанских летающих лыжников поборются за путевки  на домашнем этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина, передает корреспондент Vesti.kz.

Данные соревнования пройдут в Алматы третий год подряд. Участие в них примут спортсмены из 18 страны среди которых - Германия, Италия, Канада, США, Норвегия, Япония и другие. Большинство команд привезут свои сильнейшие составы - так зрители смогут увидеть олимпийских чемпионов немца Мартина Шмитта, норвежцев Тома Хильде и Андерса Бардаля и лидер женских прыжков Сара Таканаши из Японии.

По мнению, президента федерации по прыжкам с трамплина Андрея Вервейкина попасть на олимпиаду  казахстанским летающим лыжникам вполне по силам.

"Нужно попадать в тридцатку сильнейших, чтобы заработать эту лицензию, - сказал Вервейкин, - Надеюсь, на наших трамплинах ребята это сделают, для этого все есть. Отдельные прыжки на Кубке мира в Нижнем Тагиле, откуда мы недавно вернулись, показали что технически они готовы, а психологически нет. Парни испытывают давление, понимая что нужно попадать в Сочи. Поэтому они впадают в ненужный мандраж и в важные моменты делают ошибки. Во время пробных прыжков на последних соревнованиях Сабыржан Муминов показал 17-й результат, а Алексей Пчелинцев 12-й. Но в зачетных попытках оба не попали в тридцатку. С командой работает психолог, и если проблема уйдет 3-4 казахстанца могут претендовать на лицензию".

По словам Вервейкина, основной упор в ближайшие месяцы будет сделан на молодых спортсменов Алексея Пчелинцева и Марата Жапарова. Также в составе сборной будут работать Радик Жапаров, Алексей Королев, Сабыржан Муминов и Константин Соколенко.

Напомним, первым номером команды еще год назад был чемпион Азиады-2011 Евгений Левкин. Но в конце 2012 он попал в ДТП и до сих пор проходит курс восстановления. Олимпиада в Сочи пройдет с 7 по 23 февраля 2014 года. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости