Алексей Полторанин пропустил последнюю гонку сезона и финишировал в ТОП-10 общего зачета Кубка мира

Алексей Полторанин. Фото с сайта nettavisen.no
На финальном этапе Кубка мира по лыжным, который проходит в шведском Фалуне, состоялась заключительная гонка сезона, передает корреспондент Vesti.kz.

Победителем в гонке преследования на 15 километров свободным стилем стал российский лыжник Александр Большунов. Он пробежал дистанцию за 35 минут 03,3 секунды. Второе место занял канадец Алекс Харви (+47,1 секунды), третьим стал швейцарец Дарио Колонья (+47,5).

Лидер сборной Казахстана по лыжным гонкам Алексей Полторанин на старт не вышел. Причины пока неизвестны.

Общий же зачет Кубка мира выиграл норвежский лыжник Йоханнес Хесфлот Клебо. Он набрал 1 409 очков и опередил швейцарца Дарио Колонью (1 290), который занял вторую позицию. На третьем месте расположился еще один норвежец Мартин Йонсруд Сундбю (1 261).

Полторанин занял в общем зачете седьмое место, набрав 796 очков. На счету казахстанца в этом сезоне три победы - две на этапах Кубка мира и одна на "Тур де Ски". Кроме того, Полторанин стал рекордсменом Кубка мира.