Велоспорт. Студенты обуздали балдырганы

12 мая на территории Казахского Национального Университета имени Аль-Фарали студенты обуздали трехколесные велосипеды - балдырганы.

30 участников, чтобы развеяться во время сессионной недели, вместили себя в детский велосипед и выступили в парных заездах. Не побоялись экстрима и три девушки. Гонщики стартовали с небольшого пригорка, доезжали до импровизированного разворота и возвращались к финишу, общая протяженность трассы около 100 метров. Как показала практика, балдырган - средство передвижения упрямое, не всем участникам хватало мастерства докрутить педали и не сбавить скорость на повороте.

Первое место занял участник под номером 27 Саяжан Кудаберген, студент 2 курса факультета учет и аудит. Второе место в долгой схватке завоевал Самад Полиев, будущий юрист, выступавший под номером 15. Третьим к финишу прибыл гонщик под номером 3 - Нургиса Талас, первокурсник факультета геологии. Победители получили различные призы - ipod, флешки, мобильные телефоны и флеш-модемы для интернета.

Вскоре подобные мероприятия пройдут в Астане и Шымкенте.