Велоспорт. Итоги выступлений велогонщиков столицы

С 4 по 8 апреля в Астане завершился зимний чемпионат РК в темповых видах и республиканские соревнования в спринтерских видах.

Соревнования, который собрал юниоров и юниорок, юношей, мужчин и женщин из 11 регионов страны (Южно-Казахстанская обл., Западно-Казахстанская обл., Северо-Казахстанская обл., Карагандинская обл, Кызылординская обл., Костанайская обл., г.Астана, Павлодарская обл., Восточно-Казахстанская обл., Алматинская обл., г.Талдыкорган) прошел в столичном велотреке «Сарыарка».

Город Астану представляли 18 спортсменов. Республиканские соревнования: Алмаз Кинеев (тренер Березин В.А,) выиграл групповую гонку с выбыванием, 2 место –Илья Мишин (тренер Елькин В.Г.). В спринте Сергей Иванов (тренер Широчкина Л.В.) поднялся на третью ступень пьедестала почета. Амилия Искакова (тренер Широчкина Л.В.) заняла 2 место в спринте, тогда как Алмаз Кинеев снова порадовал победой в спринте, а также стал чемпионом в гите на 500 м. Алим Юнур занял третье место в этой дисциплине.

В командном спринте команде г.Астаны менее секунды не хватило до первого места. Наша команда в составе Сергея Лущенко, Сергея Иванова, Глеба Ким заняла второе место. Исход решили 6 десятых секунды..

В соревнованиях в командной гонке преследования в рамках чемпионата сборная столицы заняла четвертое место в составе Вячеслава Мосина, Кирилла Венглинского, Сергея Лущенко и Сергея Иванова. До 3-го места им не хватило трех секунд.

Кроме этого, в это время с 2 по 8 апреля в Шымкенте проходила многодневная республиканская велогонка памяти А.Ломакина. Всего приняло участие 20 команд. Астана была представлена 16-ю спортсменами, из которых особенно отличился Алексей Волошин. Сначала столичный спортсмен выиграл индивидуальную гонку преследования на 15 км. Затем на пару с Григорием Боцан, Волошин приносит еще одну медаль – на сей раз серебряную в групповой гонке 47 км вторые места. Командную гонку на 25 км выиграли Алексей Волошин, Мерей Толмаганбетов, Григорий Боцан, Владимир Марусенко.

Затем Волошин занимает второе место в групповой гонке на 80 км, и первое – в гонке-критериум.

Сборная Астаны тренируется на базе столичной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 6. В ближайшее время у воспитанников спортивной школы еще одно соревнование - с 10 по 19 апреля в г.Талдыкорган пройдет чемпионат страны среди юниоров в многодневной гонке. Астану будут представлять 9 спортсменов.