Теннис. Три казахстанские теннисистки вышли во второй круг одиночного разряда турнира серии ITF в Шымкенте

Три казахстанские теннисистки — Екатерина Сагитова, а также Дарья и Наталья Бережные во вторник вышли во второй круг одиночного разряда домашнего турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом в 10 тысяч долларов.

Сагитова в матче первого круга переиграла россиянку Анну Кечко — 6:2, 6:3. Соперницей казахстанки по второму кругу стала вторая ракетка турнира — представительница Узбекистана Сабина Шарипова, которая в стартовом матче была сильнее россиянки Алисы Даниловой — 6:1, 6:2.

Дарья Бережная в первом круге обыграла казахстанку Екатерину Губанову — 6:2, 6:3. Соперницей казахстанки по второму кругу стала седьмая ракетка соревнований — россиянка Сабина Курбанова, выигравшая в первом круге у представительницы Кыргызстана Джамили Душеевой — 6:1, 6:1.

Наталья Бережная в первом круге была сильнее казахстанки Зарины Джумаджановой — 6:3, 6:1. Соперницей казахстанки по второму кругу стала представительница Кыргызстана Ксения Палкина, обыгравшая на старте четвертую ракетку турнира — представительницу Узбекистана Альбину Хабибулину — 6:1, 6:3.

Сестры Бережные во вторник также пробились в полуфинал парного разряда — в четвертьфинале они обыграли другую казахстанскую пару, Екатерина Губанова/Динара Имажанова — 7:5, 6:0. До победы в четвертьфинале сестры Бережные, сеянные на турнире под третьим номером, в матче первого круга обыграли пару Вероника Бирюкова (США)/Анна Кечко (Россия) — 6:0, 6:2.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.