Теннис. Три казахстанки вышли во второй круг одиночного разряда турнира серии ITF в Алматы

Три казахстанских теннисистки – Наталья и Дарья Бережные и Екатерина Сагитова – вышли во второй круг одиночного разряда турнира серии ITF в Алматы с призовым фондом 10 тысяч долларов.

Наталья Бережная в матче первого круга обыграла россиянку Анну Кечко – 6:4, 6:1. Соперницей казахстанки по второму кругу стала первая ракетка турнира – украинка Анастасия Васильева, которая в стартовом для себя матче была сильнее другой представительницы Казахстана – Динары Имажановой – 6:1, 6:0. Наталья Бережная пробилась в основную сетку турнира через сито квалификации, в финале которой обыграла казахстанку Милану Имамниязову – 6:3, 6:4.

Дарья Бережная в матче первого круга была сильнее казахстанки Анастасии Бессараб – 6:2, 6:3. Соперницей казахстанки по второму кругу стала шестая ракетка турнира, представительница Узбекистана Влада Екшибарова, которая в своем стартовом матче была сильнее россиянки Ксении Колесниковой – 6:0, 6:4.

Екатерина Сагитова в матче первого круга переиграла представительницу Кыргызстана Джамилю Душееву – 6:3, 6:1. Соперницей казахстанки по второму кругу основной сетки одиночного разряда стала четвертая ракетка соревнований, россиянка Ксения Кириллова, обыгравшая в первом круге выступающую под американским флагом Веронику Бирюкову – 6:0, 6:2.

В парном разряде же у Казахстана осталась только одна представительница – Аселя Аргинбаева, которая в паре с россиянкой Александрой Романовой (казахстанско-российский дуэт имеет четвертый номер посева) уже дошла до полуфинала. В матче первого круга дуэт Аргинбаева/Романова обыграл пару Анастасия Гордеева (Казахстан)/Инна Волкович (Кыргызстан) – 6:1, 6:3, а четвертьфинал казахстанско-российский дуэт прошел автоматически, из-за отказа от встречи соперниц – Елены Мальцевой (Россия) и Екатерины Сагитовой (Казахстан).

Соперницами пары Аргинбаева/Романова в ½ финала станут победительницы матча между российской парой Алиса Данилова/Варвара Кузнецова и вторым дуэтом соревнований – Сабина Шарипова (Узбекистан)/Екатерина Яшина.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.