Теннис. Казахстанец Кедрюк вышел в основную сетку турнира серии ITF в Шымкенте

Казахстанский теннисист Алексей Кедрюк вышел в основную сетку домашнего турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов, выиграв один из восьми финалов квалификации, сообщает в понедельник официальный сайт Международной ассоциации тенниса.

Кедрюк, имевший восьмой номер посева в квалификации, в своем финале в понедельник обыграл таджика Акбара Рахмана — 6:4, 6:4. В первом круге основной сетки турнира казахстанец встретится с другим казахстанцем — седьмой ракеткой турнира, Денисом Евсеевым.

Еще три казахстанских финалиста квалификации — Кайсар Бекимов, Баглан Сариев и Айдынбек Рахишев — свои финальные поединки проиграли россиянину Федору Червякову (2:6, 2:6), первому номеру отбора белорусу Ярославу Шуле (1:6, 3:6) и россиянину Александру Игошину (1:6, 6:2, 3:6). Всего в квалификационном турнире стартовало восемь казахстанских теннисистов, четверо из которых свои поединки проиграли еще в первом круге.

Таким образом, в основной сетке одиночного разряда стартует семеро казахстанцев. Помимо Кедрюка и Евсеева, это Дмитрий Попко, соперником которого стал россиянин Андрей Левин, Роман Хассанов, который в стартовом матче встретится со словаком Марко Данисом, Серижан Ессенбеков, которому в первом круге будет противостоять пятая ракетка турнира — представитель Узбекистана Сарвар Икрамов.

Казахстанец Кайрат Кошеров будет играть в первом круге с первой ракеткой турнира — индийцем Караном Растожи. Казахстанец же Алексей Нестеров в первом круге основной сетки в понедельник уже уступил россиянину Виталию Кашановскому — 3:6, 3:6.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.