Теннис. Казахстанец Хабибулин вышел во второй круг турнира серии ITF в Барселоне

Казахстанский теннисист Тимур Хабибулин в субботу вышел во второй круг квалификации одиночного разряда турнира серии ITF в Барселоне (Испания) с призовым фондом 10 тысяч долларов.

Хабибулин в матче первого круга обыграл австралийца Ивана Кирьякова — 6:4, 6:2. Соперником казахстанца по второму кругу отбора стал испанец Эрик Гарсиа Креспо, который в своем стартовом матче был сильнее британца Мишеля Сулеа — 6:0, 7:5.

В случае, если Хабибулин пройдет своего следующего соперника и выйдет в финал квалификации, то он может встретиться с первой ракеткой отсева — французом Дорианом Десклоксем, который в матче первого круга в субботу обыграл другого казахстанца — Дмитрия Попко — 6:1, 6:4.

Еще один казахстанец — Станислав Никульчиков — в первом круге проиграл в субботу испанцу Адриану Конио — 3:6, 0:6. Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса.

Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.