Спартакиада. Торжественное открытие VI Летней спартакиады школьников и учащихся колледжей РК прошло в Шымкенте

Торжественное открытие VI Летней спартакиады школьников и учащихся колледжей РК прошло в Шымкенте, на центральном стадионе им. Хаджимукана Мунайтпасова. Она открывает финальные старты спартакиады во всех регионах Казахстана, в которых примут участие более 9 тыс. подростков.

«Только в Шымкенте собралось 1 тыс. 500 участников, которые будут состязаться в 14 видах спорта. Всего же в финальных стартах пройдут соревнования по 39 видам спорта», — сказал заместитель генерального директора научно-практического центра физической культуры Министерства образования и науки РК Бауржан Рамазанов.

Летняя спартакиада проводится с 2002 года и стала одним из самых массовых комплексных мероприятий, проводимых в РК с целью реализации закона «О физической культуре и спорте», усиления патриотического воспитания среди школьников и учащихся колледжей, пропаганды здорового образа жизни, повышения качества работы спортивных школ. Еще одним важным моментом в проведении спартакиады стал отбор молодых талантливых спортсменов в состав сборных команд страны.

Спартакиада проводится в три этапа. Сначала — в школах и на районном уровне, затем — в городах и областях, и заключительный тур — финал. Общий охват участников спартакиады на всех этапах составляет 1 млн. 300 тыс. человек.

Автор: Т. Пылаева

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости