Художественная гимнастика. Новые имена, новые победы

С 9 по 11 марта в г. Степногорск проходило открытое первенство Акмолинской области по художественной гимнастике. Участие в соревнованиях приняли города Кокшетау и Степногорск Акмолинской области, Астана и Северо-Казахстанская область.

Столичные гимнастки вернулись домой с четырьмя золотыми, тремя серебряными и тремя бронзовыми наградами.

На соревнования Астана отправила экспериментальный состав. Так в командных упражнениях были представлены новые составы. В старшем возрасте – 1996 г.р. выступали Айдана Жансагимова, Акбаян Айтжанова, Гульнар Бесембаева, Сабира Тулегенова и Ардак Кумисбаева. Недавно начавшие тренировки в этом составе гимнастки смогли занять второе место, уступив лишь хозяевам соревнований. Вторая группа – девочки 1999-2000 г.р. экспериментальным составом и вовсе стали победительницами. Золото завоевали Амина Кожахат, Юлия Дейнека, Эльвира Кожахметова и Дамира Киикбаева.

Кроме этого, эти же гимнастки смогли отличиться и в индивидуальном зачете. Юлия Дейнеко заняла первое место в упражнениях с лентой, булавами и мячом. Амина Кожахат заняла третье место, и еще одна столичная гимнастка Толганай Айтхожаева сумела подняться на вторую ступень пьедестала почета в этой же возрастной группе.

Победительницей в возрасте участниц 2002 г.р. стала Дильназ Жакиянова. На втором месте также расположилась воспитанница столичной спортивной школы № 1 Ева Латынина. В возрастной группе 2000 г.р. Арай Аленова стала третьей в общем зачете. Среди самых маленьких участниц – семилетних спортсменок, которые выступали без предметов, – третье место завоевала представительница Астаны – Ясмин Жукенова. Юная спортсменка поразила судей своей грациозностью и точностью исполняемых элементов. Но если Ясмин занимается в спортивной школе уже полтора года, то для ее погодки Элины Александровой, которая занимается всего полгода, это был первый старт. В соревнованиях в категории «Б» наша маленькая спортсменка уже задала себе планку – стала первой.

- Все девочки выступили очень хорошо, - говорит Нуриля Искакова, заместитель директора СЛЮСШОР № 1 г. Астаны. – Тем более, мы отправляли новых девочек, в групповых соревнованиях выставили новые составы, чтобы подготовить их к следующим соревнованиям.

Следующие старты для гимнасток пройдут уже в конце марта. 29-31 марта Караганды будет принимать у себя Кубок РК по художественной гимнастике. А на 18-21 апреля планируется главные республиканские старты – чемпионат РК и Спартакиада РК. Местом проведения последних соревнований пока значится Астана.