Хоккей. «Сарыарка» совершает камбэк в первом матча полуфинала

Невероятный по зрелищности матч выдался в первом раунде противостояния «Сарыарки» и «Иртыша» за выход в финал чемпионата Казахстана.

В первом периоде карагандинцы часто атакуя, так и не сумели подобрать ключи к воротам голкипера павлодарцев Дмитрия Мальгина. Гости же, напротив играя от обороны, периодически создавали острые моменты у ворот «Сарыарки», в один из которых нападающему «Иртыша» Николаю Заржицкому удалось открыть счет в матче. Восстановить равновесие хоккеистам карагандинской команды удалось лишь в середине второго периода благодаря шайбе Дмитрия Нагорных. Но как оказалось ненадолго. Минуту спустя защитник «Иртыша» Алексей Петушков вновь вывел свою команду вперед в счете, а еще через пару минут нападающий Денис Логинов увеличил счет до 1:3 в пользу своей команды. После этого тренерский штаб «Сарыарки» принял решение произвести замену вратаря. Вместо Константина Чащухина ворота карагандинской команды стал защищать Максим Грязнов, уверенно вступивший в игру.

Уступая гостям в две шайбы, карагандинцы ни на минуту не переставали атаковать, но найти брешь в крепкой обороне павлодарцев так и не удавалось. Хоккеисты «Иртыша» уверенно оборонялись и в равных составах и в расстановке 3 на 5 и 4 на 5. За четыре минуты до конца третьего периода гости нарушив правила, вновь остались вчетвером, а «Сарыарка» взяла тридцатисекундный тайм-аут, в ходе которого было принято решение сменить вратаря на шестого полевого игрока. В течение полутора минут карагандинцы неустанно штурмовали ворота «Иртыша», в итоге, когда на табло высветились цифры 02:22 Владимиру Севастьянову удалось-таки забросить шайбу в ворота гостей. Это был переломный момент в этом матче. Сократив отставание хоккеисты «Сарыарки» продолжили атаковать, и менее чем через минуту Томаш Яшко сравнял счет в игре, заставив ликовать трибуны «Караганды-Арены». В овертайме игровое и психологическое преимущество было на стороне карагандинской команды. Тем не менее, несколько опасных моментов возникало и у ворот «Сарыарки», но Максим Грязнов был надежен. Поставить точку в матче мог Владимир Севастьянов, получивший шанс исполнить штрафной бросок на десятой минуте овертайма. Однако переиграть Дмитрия Мальгина один на один ему не удалось. Игра продолжилась, и казалось, что в матче будет назначен второй овертайм, но в итоге этого не случилось. На 78-й минуте матча Бен О’Коннор точной передачей вывел Томаша Яшко один на один с голкипером павлодарцев Мальгиным, и Томаш свой шанс не упустил, принеся победу карагандинской команде и второй раз за этот вечер «взорвал» трибуны «Караганды-Арены». Таким образом, «Сарыарка» повела 1:0 в полуфинальной серии до четырех побед. Завтра состоится вторая игра. Начало матча 17-00.