Гребля. Итоги выступления столичных спортсменов на Кубке РК

17 по 21 мая в городе Темиртау прошел Кубок РК по академической гребле. Участие принимали гребцы из Западно-Казахстанской, Карагандинской областей и сборная Астаны.

Это были первые соревнования после зимнего периода, и поэтому важны были прежде всего для тренеров, которые обращали внимание на подготовку и состояние своих воспитанников. Все 28 столичных спортсмена принимали участие в командном экипаже. В возрастной категории 1995 и старше в легком весе «золото» привезли мастер спорта международного класса Александра Опачанова в паре с Алиной Мочулой. Екатерина Артемьева в тяжелой двойке привезла «золото» в паре со спортсменкой с города Темиртау. Аян Бекенов и Ашынбек Ибраишин в легком весе завоевали серебро, уступив первое место темиртауским спортсменам.

Первые места в одиночке в возрастной категории 1996 и младше одержали Багдат Шурихин и Виктория Филатова, финишировавшие первыми.

Старший тренер Астаны Евгений Бренер в целом остался доволен своими воспитанниками:
- Это были первые соревнования после зимы, и конечно, были заметны кое какие минусы, над которыми мы будем работать. Традиционнот считается, что в этом виде спорта сильны карагандинцы и темиртауцы, но и наши спортсмены держались на уровне Хочу отметить Аяна Бекенова и Ашынбека Ибраишина, которые показали хороший результат, и сумели стать вторыми на сложной дистанции, поборовшись за лидерство с обладателями олимпийских лицензий из Темиртау.