Футбол. Турнир дублирующих составов. Тур 8. «Атырау» — «Астана» - 4:0

Атырау встретило астанчан, не совсем футбольной погодой — показания градусника на солнце превышали 30 градусов. Но, несмотря на жару, обе команды были полны решимости добрать так необходимые им очки.

Активней начали хозяева поля, но выпад Алексея Родионова, четко нейтрализовали защитники. Астанчане ответили угловым в исполнении Жумажана Мусабекова, но Владимир Плотников опередил Бимухамеда Букеева и забрал мяч на выходе.

После углового атыраусцы закрыли футболистов «Астаны» на своей половине поля, что в итоге принесло свои плоды на 14-й минуте. Дальний удар Алтынбека Сапарова пришелся точно в верхний угол Алексея Белкина. Несмотря на забитый мяч, хозяева поля продолжили атаковать. На 15-й минуте Айбар Нурыбеков опасно пробил со штрафного, но Белкин четко кулаками отбил мяч.

Футболисты «Астаны» ответили на 26-й минуте довольно-таки плотным ударом в исполнении Павла Халезова, но Владимир Плотников видел момент удара и спокойно забрал мяч в руки.

Атыраусцы получили хороший шанс со стандарта на линии штрафной площади. Исполнять вызвался Айбар Нурыбеков, который пробил точно в ворота, в обвод стенки. Пытаясь что-то поменять Владимир Глевич уже в первом тайме сделал замену, вместо Ербола Мусабаева вышел Арсен Инкарберков. Выход Арсена немного успокоил партнеров и добавил обдуманности в атаках столичной команды. Уже на второй минуте пребывания на поле Инкарбеков вывел на хорошую позицию Бауыржана Сейсенбекова, но того опередил защитник. Футболисты «Атырау» ответили опасным штрафным в исполнении Нурыбекова, но на этот раз мяч прошел выше ворот.

Второй тайм футболисты «Астаны» вновь начали с замены. На поле появился нападающий, заявленный за основной состав Денис Прокопенко. И астанчане вроде активней начали играть в атаке, но опасный момент возник у ворот Алексея Белкина. Алексей Родионов вошел в штрафную с левого фланга и пробил под опорную ногу голкипера «Астаны», но Белкин смог отбить этот удар.

Хороший момент астанчане имели на 57-й минуте матча, когда после скидки мяча Инкарбекова бил Мухамедин, но защитник бросился под мяч и сумел ликвидировать угрозу. На 65-й минуте счет мог стать 3:0, но Жанат Закиров сумел выбить мяч с линии ворот после удара Алексея Марова.

Неплохой момент в середине второго тайма упустил Азат Смагулов. После передачи Инкарбекова Азат бил без помех в ближний угол, но Нурболат Калменов сумел перевести мяч на угловой, который ни к чему не привел.

Зато розыгрыш другого углового чуть не стал голевым, лишь самоотверженная игра вратаря «Атырау» Калменова позволила прикаспийцам оставить свои ворота в неприкосновенности. У других ворот не менее уверенную игру показал Алексей Белкин, когда лишь его своевременный выход из ворот прервал выход один на один Бактияра Габдоллина. В концовке матча вновь Белкин сыграл превосходно, отразив удар в упор в исполнении Нурсултана Мадиева. И все-таки счет стал 3:0. Убежав в атаку астанчане пропустили контрвыпад, итогом которого стал выход один на один Жаксылыка Халелова. Нападающий сумел пробить мимо бросившегося ему навстречу Алексея Белкина.

Уже в добавленное время счет стал еще крупнее. Айбар Нурыбеков с пенальти переиграл вышедшего на замену молодого голкипера «Астаны» Александра Коночкина.

Следующий матч дублеры «Астаны» проведут на своем поле 5 мая против резерва карагандинского «Шахтера». Начало матча в 15-00 часов.

«Атырау»-д — «Астана»-д - 4:0 (2:0)
Голы: Сапаров 14, Нурыбеков 36, Халелов 89, Нурыбеков 90 пенальти.
«Атырау»-д: Плотников (Калменов 49), Избасаров (Халелов 84), Галиев, Кауанов(к), Курбан (Укубаев 67), Кайраллиев (Утарбаев 85), Сапаров (Олжагалиев 62), Галимов (Маров 55), Нурыбеков, Родионов (Габдоллин 77), Мадиев. Запас:
«Астана»-д: Белкин (Коночкин 89), Закиров, Навроцкий, Букеев, Мусабеков (Хайруллин 72), Мусабаев (к) (Инкарбеков 38), Халезов (Прокопенко 46), Смагулов (Шауберт 82), Сейсенбеков, Муксинов, Мухамедин (Беруашвили 86). Запас:
Предупреждения: Мадиев, Нурыбеков, Курбан, Галиев — Прокопенко, Закиров, Муксинов, Букеев, Коночкин.
Судьи: Р. Прилепов (Караганда), С. Шарипов (Атырау), С. Калачев (Атырау)
28 апреля. Атырау. Стадион «Судоремонтник». 200 зрителей.