Футбол. Турнир дублеров. Тур 12. Шахтёр (Караганда) - Кайрат (Алматы) - 1:1

26 мая дублирующий состав «Шахтера» на своем поле принимал дублеров алматинского «Кайрата».

Начало матча остался за гостями. Уже к третьей минуте матча алматинцы успели пробить дважды в створ ворот карагандинцев и подать три угловых. Хозяева ответили лишь ударом головой Серика Досманбетова, но он пробил выше цели.

Алматинцы, все же, добились своего. На 26-й минуте игры, после подачи углового со второй попытки мяч протолкнул в ворота нападающий «Кайрата» Серик Калабаев. Ответ «горняков» был незамедлительным: подачу слева Ахат Жолшорин скинул головой Роману Муртазаеву, но он пробил не сильно, и вратарю не составило труда забрать мяч в руки. Первый тайм так и закончился со счетом 0:1, в пользу гостей.

В перерыве сделано ряд замен: у «Шахтера» вместо Ахата Жолшорина и Михаила Габышева вышли Евгений Красиков и Токтар Жангылышбай соответственно. У «Кайрата» вместо Ильи Калинина вышел Борис Донченко. Спустя три минуты Токтар Жангылышбай заработал пенальти, столкнувшись с вратарем гостей, позже кипера гостей пришлось заменить на Андрея Шабанова. С точки был точен Роман Муртазаев.

С 60-й минуты игра шла на половине поля гостей. Футболисты «Кайрата» не смогли по настоящему потревожить вратаря «горняков» Сергея Ткачука.

«Шахтер» был близок к победе в этой встрече. У Игоря Солошенко были два голевых момента: в первом его удар головой попал в перекладину, а во втором Шабанов с трудом, но перевел мяч на угловой. Итог встречи: 1:1.

27 мая встречаются основные составы команд Премьер-Лиги — карагандинского «Шахтера» и алматинского «Кайрата». Начало игры в 17.00.

«Шахтер»-д — «Кайрат»-д - 1:1 (0:1)
Голы: Калабаев 26 (0:1), Муртазаев с пенальти 49 (1:1)
Предупреждения: Жуматаев 35, Жагиппар 90+3
«Шахтер»-д: Ткачук, Солошенко, Габышев (Жангылышбай 46), Нуйкин, Матышев, Жусупов, Пикалкин, Боровский, Жолшорин (Красиков 46), Досманбетов, Муртазаев
Резерв: Сахимов, Аршкенов, Нурмухаметов, Елецкий, Воробьев
«Кайрат»-д: Щипков (Шабанов 50), Умашев, Калабаев, Кунов, Жолдасов (Даулетбаков 82), Жагиппар, Жуматаев (Джанлау 74), Калинин (Донченко 46), Балтабаев, Кундакбаев (Танирбергенов 62), Райымбек (Мусаев 89)
26 мая. Караганда. «Шахтер». 200 зрителей.