Футбол. Турнир дублеров. Тур 12. Астана - Актобе - 2:2. Боевая ничья

В гости к дублерам «Астаны» приехали резервисты «Актобе», которые на начало матча занимали третью строчку в турнирной таблице турнира среди дублирующих составов.

Гости начали активней, хороший момент на первых минутах упустил Асанбек Жумакан, который, открывшись, пробил в дальний угол ворот Дениса Толебаева, но мяч разминулся со штангой.

Хозяева ответили опасным ударом Азата Смагулова, но голкипер «Актобе» перевел мяч на угловой. Розыгрыш стандарта вновь привел к удару головой Азата, только на этот раз выше ворот.

Счет мог быть открыт на 28-й минуте матча, когда после передачи Тлеубергенова головой бил Евгений Дяденко. Но его удар прошел мимо ворот, не потревожив вышедшего на замену, вместо получившего травму Дениса Толебаева, Александра Коночкина. Астанчане ответили опасным розыгрышем углового, после которого головой бил Евгений Горячий, но Рустем Кинжалиев сумел вытащить мяч из-под перекладины.

И все-таки счет открыли гости. После удара Курмашева по воротам, Александр Коночкин отразил удар, но точно в ноги набегавшему Евгению Дяденко, который и послал мяч в ворота. Практически в следующей атаке Курмашев мог делать счет 2:0, но его удар головой прошел рядом со штангой.

Футболисты «Астаны» пытались отыграться - неплохой слаломный проход совершил Денис Прокопенко, но в последний момент его удар накрыл защитник, хорошо бил Бауыржан Сейсенбеков - выше ворот.

Второй тайм активней начали хозяева, хорошо в игру вошли вышедшие на замену Жанат Закиров и Джаба Джамаришвили. Именно Жанат и создал самый опасный момент первых минут второго тайма - дальний удар защитника Кинжалиев с трудом перевел на угловой.

Гости ответили хорошей атакой через центр и лишь Кирилл Сазонов помешал Максату Курмашеву выйти один на один с вратарем.

Ряд неплохих моментов имел Джаба Джамаришвили, но не смог их использовать. Особенно опасный момент был на 60-й минуте, когда после розыгрыша штрафного Азат Смагулов выводил нападающего «Астаны» к пустым воротам, но защитник опередил Джабу и вынес мяч. В следующей атаке Ербол Мусабаев опережает защитника и вратаря и бьет головой, но мяч разминулся с воротами.

Опасным был розыгрыш штрафного и немного позже. Кайрат Нурдаулетов подает в штрафную, защитники мяч вынесли, но первым на подборе оказался Азат Смауглов, удар слету которого прошел немного выше ворот.

Увеличить преимущество гостей мог Асанбек Жумакан, который выскочил один на один с голкипером «Астаны», но Александр Коночкин вовремя вышел из ворот и вынес мяч.

Счет сравнялся после подачи углового. Кайрат Нурдаулетов головой переправил мяч в ворота «Актобе». Буквально через пару минут счет должен был становиться в пользу «Астаны», после передачи Жаната Закирова Ержан Мухамедин вышел один на один с вратарем, перекинул голкипера, но в ворота не попал. Несмотря на упущенный шанс, астанчане все же вышли вперед. После хорошей атаки последовала передача в центр штрафной на Жумажана Мусабекова, который головой переправил мяч в ворота - 2:1.

Последние минут пять активней провели актюбинцы, оно и понятно, счет был не в их пользу. Хороший удар со штрафного получился у Асанбека Жумакана, но мяч прошел над перекладиной.

Но матч в итоге закончился вничью со счетом 2:2. Максат Курмашев после хорошего прохода не менее хорошо пробил впритирку со штангой в угол ворот Александра Коночкина. После пропущенного мяча астанчане бросились добывать победу, но Джаба Джамаришвили с разворота пробил точно в руки голкиперу.

Следующий матч дубль «Астаны» проведет на выезде против дублеров «Жетысу». Следующую домашнюю игру астанчане проведут 23 июня против резерва «Ордабасы»

Астана-д - Актобе-д - 2:2 (0:1)
Голы: Нурдаулетов (Закиров 70), Мусабеков (Нурдаулетов 77) - Дяденко 35, Курмашев 90
Астана-д: Толебаев (Коночкин 24), Горячий (Закиров 46), Букеев, Мусабаев (к), Сазонов, Сейсенбеков, Нурдаулетов, Мусабеков, Смагулов (Инкарбеков 73), Мухамедин (Навроцкий 90+2), Прокопенко (Джамаришвили 46). Запас: Шауберт, Идрисов.
Актобе-д: Кинжалиев, Нудненко, Алжанов, Мокроусов, Карабалин (к), Кужаназаров, Курмашев, Дяденко, Тлеубергенов (Бандурко 81), Д. Евстигнеев (Жалбыров 56), Жумакан (Орынбасар 90+2). Запас: А. Подлегаев, В. Подлегаев, Садыков, Авдеев.
Предупреждения: Смагулов 66 - Кужаназаров 61
Судьи: В. Дерцапф (Уральск), Г. Чеховский (Астана), Н. Жунусов (Астана).
26 мая. Астана. «Астана Арена». 150 зрителей.