Футбол. Премьер-Лига. Тур 9. Кайсар (Кызылорда) - Окжетпес (Кокшетау) - 1:0

Поединок соседей по турнирной таблице особой зрелищностью не отличался. Игроки обеих команд, осознавая цену результата, на протяжении всего матча старались действовать безошибочно.

Уже на 6-ой минуте травму в столкновении с соперником получил основной вратарь «Окжетпеса» Игорь Осипчук.
Вышедшего на замену Руслана Абжанова, ударом с дальней дистанции проверил Анатолий Малков. Голкипер в этом эпизоде сыграл надежно, отбив снаряд на угловой.

Острые моменты возникали редко. В первом тайме запомнился выход Вагнера Перейры на убойную позицию. Правда, бразилец явно перемудрил и реальным шансом не воспользовался. А, вскоре, практически с нулевого угла попытался застать врасплох кайсаровского голкипера лучший бомбардир гостей Давит Чагелишвили, но Неманья Джоджо был на чеку.

Незадолго до перерыва пушечный выстрел метров с 30-ти нанес Евгений Шмаков. Мяч пролетел рядом со штангой.
Во второй половине рисунок существенно не изменился. Кызылординцы, по-прежнему, владели территориальным преимуществом, только извлечь выгоду никак не могли. Дальние удары Александра Сытника и Азиза Анарметова цели не достигли.

Кокшетаусцы рассчитывали на стремительные контратаки, но до логического завершения дело не доходило.
Сразу несколько интересных и важных событий произошло на поле в последнюю четверть часа. На 70-ой прицельно со «второго этажа» после розыгрыша корнера пробил Градимир Црногорац. Удар боснийского легионера отразила стойка.

Местная публика, подгонявшая любимцев вперед, приутихла, когда в безобидной ситуации красную карточку за агрессивное поведение заработал Вагнер. Склонить чашу весов в свою сторону в численном меньшинстве, да еще, находясь в цейтноте, представлялось проблематичным.

Вот тут-то кызылординские парни и продемонстрировали характер и морально-волевые качества. За три минуты до окончания основного времени редкий по красоте гол забил Црногорац, блестяще исполнив штрафной резаным ударом с 25-ти метров. 1:0! Благодарные болельщики устроили Градимиру овацию.

Довести матч до выстраданной, заслуженной победы было делом чести и «Кайсар» отпахал компенсированные минуты сполна.

Кайсар - Окжетпес - 1:0 (0:0)
Гол: Црногорац 87
Предупреждения: Абдулин 49, Црногорац 87 – Янкел 14, Абжанов 71, Чучман 86
Удаление: Вагнер 83
Кайсар: Джоджо, Абдулин, Малков (Молдакараев 73), Шмаков, Эсатов, Балтаев (Сагындыков 46), Сыздыков (Анарметов 46), Вагнер, Сытник, Тагыберген
Резерв: Прядкин, Нарзилдаев, Стахив, Кашкавал
Окжетпес: Осипчук (Абжанов 6), Чудинов, Милованович, Чучман, Кожушко, Янкел, Якименко, Дяк, Махамбетов, Досмагамбетов (Самохин 69), Чагелишвили
Резерв: Токенов, Чеботарь, Алиев, Абдукаримов, Валиулин
Судьи: Абданбаев, Полуэктов, Чжен (все – Тараз)
6 мая. Кызылорда. «Локомотив». 3000 зрителей

После игры

И.о. главного тренера ФК «Окжетпес» Виктор Семенов:
- У меня нет претензий к своим футболистам. Они боролись до конца. Считаю, наиболее справедливым результатом сегодняшней встречи ничью.

Главный тренер ФК «Кайсар» Владимир Никитенко:
- В казахстанской Премьер-лиге сейчас нет откровенно слабых команд. Сегодня друг другу противостояли соседи по турнирной таблице, нуждающиеся в пополнении очкового багажа. Впервые в сезоне мы играли первым номером, не забывая при этом, как «Окжетпес» в гостях поймал на контратаках «Астану». Наши ребята действовали неплохо, но в отдельных эпизодах не хватало синхронности. Поэтому не удавалось взломать массированную оборону противника. Благодарен игрокам за то, что в нервной концовке они сумели добиться необходимого результата.