Футбол. Премьер-Лига. Тур 9. Актобе (Актобе) - Тобол (Костанай) - 0:1

Матчи с вывеской «Актобе» - «Тобол» уже несколько лет подряд считается одним из интереснейших в чемпионате.

Матчи с вывеской «Актобе» - «Тобол» уже несколько лет подряд считается одним из интереснейших в чемпионате Казахстана. Так было и сегодня. Игра в Актюбинске началась позже остальных, болельщики говорили, что такую встречу просто оставили на десерт.

Из Костаная на казахстанское Эль-Класико отправился десант из 70 болельщиков. Присутствие внушительной группы поддержки воодушевило футболистов «Тобола». Костанайцы активно начали встречу, уже на 3 минуте был заработан опасный штрафной. Подавать мяч отправился капитан команды, Нурбол решил навесить в штрафную. Сидельников ошибся на выходе и Джолчиев переправил мяч в ворота – 0:1.

Естественно, актюбинцев такой расклад явно не устраивал. Хозяева поля отправились в атаку, но вскрыть оборону «Тобола» у «Актобе» не получилось. Стоит отметить опасный дальний удар Бадло, Петр прошел по флангу и пробил, Рихард с трудом отбил мяч из-под перекладины.

К 15 минуте игра вновь выровнялась и «Тобол» заработал несколько угловых. После одного из корнеров мяч на границе штрафной заполучил Богданов и в свойственной манере пробил по воротам, Сидельников до мяча не достает и только перекладина спасает хозяев.

Под занавес первой половины встречи хозяева пытались соорудить навал у ворот «Тобола». Перед самым перерывом Дарабаев прошел по левому флангу, следует передача на Хайрулина. Игрок сборной Казахстана опасно прострелил, но замкнуть передачу было некому.

На второй тайм хозяева вышли в надежде забить быстрый гол. На 46-й минуте Лисенко прошел по правому флангу и пытался навесить, но мяч с ноги у лимитчика хозяев срезался и до адресата не дошел.

Через несколько минут костанайцы ответили передачей из глубины поля в направлении Жумаскалиева, казалось Нурбол выходит на рандеву с вратарем, но Сидельников оказался ближе к мячу и вынес «пятнистого» подальше от ворот.

В середине второго тайма у ворот Рихарда стало по-настоящему жарко. Сначала после передачи Вукайловича Бадло опасно простреливал в штрафную «Тобола». Через пару минут актюбинцы исполнили серию угловых, после одного из корнеров Илич пробивал по воротам и мяч прокатился в сантиметре от штанги.

На 70-й минуте встречи у хозяев вновь был реальный момент для взятия ворот. Климавичус отдал передачу в центр на набегающего Смакова, следует хлесткий удар и Даниил Рихард парирует удар, который шел точно под перекладину.

За 5 минут до финального свистка Джолчиев мог решить исход встречи, Бауржан вышел один на один с Сидельниковым, обыграл кипера сборной, но при этом оказался в неудобном положении и пробил с острого угла – штанга выручает хозяев.

В оставшееся время актюбинцы не оставляли попыток сравнять счет, но наша оборона сегодня играла без ошибок. Финальный свисток Дузмамбетова ознаменовал собой первые 3 очка заработанные на выезде командой Грозного, они становятся еще ценнее и от того, что победа была добыта на поле главного соперника и после этой встречи «Тобол» вышел на первое место.

Актобе - Тобол - 0:1 (0:1)
Голы: Концевой 2
Предупреждения: Климавичус 30, Смаков 34, Бадло 63 - Аверченко 11, Джолчиев 43
Актобе: Сидельников, Смаков, Логвиненко, Бадло, Малетич, Климавичус, Байер, Лисенков (Мирошниченко 62), Дарабаев (Вукайлович 58), Хайруллин, Илич (Костич 62)
Резерв: Павлов, Д. Евстигнеев, Мокроусов, Курмашев
Тобол: Рихард, Концевой, Джоннес, Богданов, Аверченко (Костюк 46), Шливич, Жумаскалиев, Волков, Кислицын, Головской (Бугаев 60), Джолчиев
Резерв: Петухов, Куртиши, Нургалиев, Куантаев, Малышев
Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Ахметбеков (Талдыкорган), Хасап (Шымкент)