Футбол. Премьер-Лига. Тур 7. Кайсар (Кызылорда) - Иртыш (Павлодар) - 2:0

В седьмом туре чемпионата страны среди команд Премьер-лиги «Кайсар» противостоял единоличному лидеру. До отчетной встречи павлодарцы по праву располагались во главе турнирной таблицы, не испытав горечи поражений и имея лучшую разницу забитых и пропущенных мячей.

Днем ранее, начальник областного управления туризма, физической культуры и спорта Садык Мустафаев сделал болельщикам подарок, объявив, что посещение домашних матчей кызылординской дружины до окончания первого круга будет бесплатным. Зрители предвкушали захватывающий футбольный спектакль и не ошиблись в своих ожиданиях.

В дебюте кайсаровцы провели осмысленную комбинацию, которая завершилась коварным ударом Анатолия Малкова с линии штрафной, но мяч в цель не попал.

Вскоре, свое мастерство продемонстрировал Давид Лория, парировав мяч после мощного выстрела Евгения Шмакова метров с 20-ти.
Класс павлодарцев сомнению не полежал. Подопечные Т.Байсуфинова завладели инициативой и несколько раз заставили поволноваться местную публику. Опасно со средней дистанции атаковал Сергей Струков. Забивному форварду не хватило точности.
Через пару минут сильно над перекладиной пробил Павел Шабалин.

В середине первого тайма, словно из пушки пальнул Тити Эссомба, но и у камерунского легионера прицел сбился.
«Кайсар» ответил не менее остро. Вагнер Перейра проникающим пасом вывел Александра Сытника на убойную позицию. В этом эпизоде защитникам удалось разрядить обстановку.

Трибуны взревели от восторга за минуту до перерыва. Асхат Тагыберген прострелил вдоль ворот, Вагнер изящно пропустил мяч, а набежавший Малков не оставил ни единого шанса титулованному голкиперу. 1:0. Гол «в раздевалку» придал кызылординцам уверенности и настроения.

Во второй половине «Иртыш», естественно, стремился зацепиться, хотя бы, за ничью. Хозяева, уделив повышенное внимание сохранению своих ворот в неприкосновенности, при первой же возможности стремительно контратаковали.

Тагыберген закручивал в дальний верхний угол. Чуть-чуть не повезло. «Стандарт» в исполнении Градимира Црногораца таил угрозу – безупречно действовал Лория.

Вагнер, опередив опекуна, выскочил один на один. В ближнем бою расторопнее оказался Давид.

Не устраивающий павлодарских ребят счет обязывал их идти вперед большими силами. Таким образом, у нападающих «Кайсара» появлялся оперативный простор. Кызылординский тренерский штаб угадал с заменой, выпустив Молдакараева. Его скоростные качества пригодились, как и планировалось.

Десять минут потребовалось Жасулану для того, чтобы снять с повестки дня все вопросы о победителе. На 82-ой он здорово «разобрался» с противниками и нанес неберущийся удар в нижний угол. 2:0. Стало ясно: есть первая в сезоне победа!!! Видимо, и сами футболисты это понимали…

Кайсар - Иртыш - 2:0 (1:0)
Голы: Малков 45, Молдакараев 82
Предупреждение: Шабалин 18
Кайсар: Джоджо, Абдулин, Малков (Сагындыков 89), Црногорац, Шмаков, Эсатов, Балтаев, Анарметов, Вагнер, Тагыберген (Нарзилдаев 86), Сытник (Молдакараев 70)
Резерв: Прядкин, Стахив, Кашкавал, Дуйсембаев
Иртыш: Лория, Кулибали, Шомко, Чернышов (Утабаев 46), Кучера, Шабалин, Иванов (Мальцев 72), Юрин, Струков, Эссомба, Бакаев (Говедарица 46)
Резерв: Котляр, Аяганов, Алиев, Головешкин
Судьи: Салий (Усть-Каменогорск), Хасап (Шымкент), Козлов (Актау)
22 апреля. Кызылорда. «Локомотив». 3000 зрителей

После игры

Главный тренер ФК «Иртыш» Талгат Байсуфинов:
«Поздравляю коллегу. У Кызылорды большой опыт борьбы против Павлодара на победу. В прошлом году мы доминировали, но «сгорели» (0:1), пропустив в одной из редких контратак. Сегодня имели преимущество. Впрочем, наши нападающие реальных моментов не создали. Ударов практически не было. В равных условиях «Кайсар» выиграл за счет настроя. Хозяева сыграли от обороны и поймали нас на контратаках».

Главный тренер ФК «Кайсар» Сергей Когай:
«Первую победу посвящаем нашим преданным болельщикам. Установки играть от обороны не было. Соперник заставил нас так действовать. Рад, что своими шансами мы воспользовались. Выигрыш у лидера – приятен вдвойне. Все наши игроки старались и выложились полностью. «Иртыш» - классная команда и я желаю ему успехов».