Футбол. Премьер-Лига. Тур 6. Иртыш (Павлодар) - Сункар (Каскелен) - 4:0

Такой, какой выдалась для гостей первая десятиминутка воскресного матча павлодарского «Иртыша» и каскеленского «Сункара», как говорится, врагу не пожелаешь.

Хозяева поля буквально со стартовым свистком судьи закрутили такую карусель атак на половине поля гостей, что «соколы» (сункар в переводе с казахского — сокол) не знали, куда им бежать, кого держать? А их хорватскому вратарю Томиславу Враньичу, для которого этот матч стал дебютным в казахстанском чемпионате, наверняка в эти минуты приходил в голову вопрос: «А что я тут, собственно, делаю и вообще, куда я попал?». Да, никто не хотел бы оказаться на их месте. Ведь в течение первых десяти минут сункаровцам трижды приходилось трижды возобновлять игру с центра поля, поскольку хозяева поля за это время три раза наказывали гостей за ошибки в обороне. Первым из футболистов «Иртыша» отличился продолживший свою голевую серию, начатую двумя голами в Астане, Игорь Юрин, воспользовавшийся точной передачей с левого фланга от Сергея Струкова. Минут через пять уже сам Струков удвоил результат, после того, как начатую Юриным на том же левом фланге атаку, точным переводом мяча продлил Дмитрий Шомко. Струкову оставалось лишь не промахнуться из выгодного положения. Ну, а третий гол и вовсе порадовал даже самых тонких павлодарских футбольных эстетов. Он напомнил атаку «веером», какие частенько разворачиваются в регби. Причем, начал её на правом фланге Тити Эссомба и пока его партнеры, короткими и точными передачами доставляли мяч в штрафную площадку гостей, камерунский легионер «Иртыша» успел сместиться в её центр, получить мяч и хладнокровно поймать на противоходе пытавшегося выручить свою команду Враньича. 3:0 уже на 10-й минуте игры! Такой счет успокоит кого угодно и можно понять павлодарских футболистов, невольно «сбросивших обороты». Гости к середине тайма минут на десять даже перехватили инициативу, но особенно приблизиться к воротам Давида Лории им не давали, а их дальние удары были далеки от идеала.

В перерыве в рядах «Иртыша» появился Глеб Мальцев. И он, и Улугбек Бакаев, очень хотели забить, но никак им это не удавалось сделать. У каскеленцев мог сократить разрыв в счете Алибек Булешев, но он был традиционно неточен в завершающей стадии. На правом фланге у хозяев поля «поймали игру» проведший этот матч на позиции правого защитника Мамуту Кулибали и выдавший великолепный матч Эссомба, своими слаженными действиями порадовавшие павлодарских болельщиков, даже уже не забивая голов. Особенно хорошо запомнился эпизод, когда Эссомба, находясь во вратарской площадке «Сункара», «исхитрился» не попасть в створ ворот. А Мальцев не ушел без забитого мяча, нанеся под самый занавес матча точный удар метров с семнадцати в левый нижний от голкипера угол. А вот что больше всего удалось в этой игре каскеленцам, так это спровоцировать арбитра матча на желтые карточки, когда сталкиваясь с игроками «Иртыша» они иной раз так кричали, что создавалось впечатление, что для них это последнее столкновение в футболе. Но, увидев, «горчичник» перед павлодарцем, только что «тяжелораненный сокол» тут же превращался в здорового и продолжал игру, как ни в чем не бывало. Был еще момент, когда, казалось, что кое-кто и футболистов сейчас увидит перед собой красную карточку, но обошлось.

Иртыш – Сункар - 4:0 (3:0)
Голы: Юрин 1, Струков 7, Эссомба 10, Мальцев 90+
Предупреждения: Иванов 27, Чернышов 32, Шомко 78 – Халмуратов 9, Родригес 69, Амирсеитов 82
Иртыш: Лория, Шомко, Кулибали, Чернышов, Кучера, Чичулин, Иванов (Алиев 65), Юрин, Струков (Мальцев 46), Эссомба, Бакаев (Аяганов 75)
Резерв: Калмыков, Югович, Шабалин, Утабаев
Сункар: Враньич, Амирсеитов, Нохунек (Молдагалиев 26), Тонев, Сабиров (Мынбаев 62), Цветкович, Суюнов, Адамович, Халмуратов, Андреев (Родригес 46), Булешев
Резерв: Пасеченко, Оскенбаев, Турысбек, Шапурин
Судьи: Бобров, Бондар (Караганда), Кенжебаев (Шымкент)
15 апреля. Павлодар. «Центральный». 5500 зрителей

Главный тренер «Сункара» Владимир Гулямхайдаров:
— Ну что можно сказать? «Иртыш» начал очень мощно. Пока мы раскачивались — к десятой минуте игра уже была решена, сделана. Так что, говорить о чем-то… Хотя были у нас полумоменты, в которых нужно было доработать. Выиграть бы, конечно, мы бы уже выиграли, но один-два мяча все же может быть и отквитали. Поздравляю хозяев с победой и пожелаю дальнейших успехов.

Главный тренер «Иртыша» Талгат Байсуфинов:
— Действительно, 3:0 на восьмой минуте, и такая обстановка, что как при ней играть? Сразу наступает расслабление, дается возможность поиграть сопернику, но это проблема психологии. В середине тайма «Сункар» смотрелся очень неплохо. За счет мелкого паса гости перехватили инициативу, хотя мы это ожидали. Вроде бы грех жаловаться — счет-то 4:0, но ведь были еще моменты. Я не говорю о том, что нам надо было разбомбить соперника, но нужно забивать для болельщиков, которые приходят на стадион. Я просто уверен, что команда может играть лучше, но раскачиваемся мы долго. Игры первых шести туров показывают, что, имея преимущество, мы не всегда можем им воспользовться. Это говорит о том, что психологическая подготовка команды не на должном уровне. В этой связи хочется высказать слова благодарности руководству области и клуба, которые поддерживают игроков. Весь чемпионат еще впереди, и нам важно поймать эту уверенность, чтобы спокойно играть, когда мы имеем устраивающий нас результат.