Футбол. Премьер-Лига. Тур 11. Сункар (Каскелен) - Шахтёр (Караганда) - 0:2

В Алматы на стадионе Динамо прошел матч 11-го тура Премьер-лиги в котором встречались каскеленский «Сункар» и карагандинский «Шахтер».

В день накануне матча в Алматы ухудшилась погода. Сильный ветер и дождь сопровождали игру дублирующих составов. И в день матча погода обещала быть не самой лучшей, но незадолго до начала игры тучи рассеялись и светило солнце. Казалось бы, сегодня сама погода хотела сенсации от дебютанта лиги.

Матч начался с разведки обеих команд. В дебюте встречи Финонченко нанес неплохой удар, но мяч прошел выше ворот. Чуть позже все тот же Финонченко бил уже головой, после подачи углового. В этом эпизоде надежно сыграл страж ворот «Сункара» Пасеченко. Отбив стартовый натиск гостей хозяева принялись за построение своих атакующих действий. В одном из моментов после подачи с углового флажка Никола Тонев наносил удар головой, но футбольный снаряд прошел мимо ворот. В следующем эпизоде полузащитник «Сункара» Александр Андреев бил по воротам с линии штрафной площади, но уверенно сыграл Мокин. Стоит отметить, что гости вторую половину первого тайма владели территориальным преимуществом. На 30-й минуте Максат Байжанов мог открыть счет в матче. Решился на дальний удар полузащитник «Шахтера», мяч, после плотного и мощного удара, прошел в считанных сантиметрах от перекладины ворот «Сункара». В концовке первого тайма уже хозяева упустили хороший момент. Турысбек бил, находясь в штрафной площади, но удар молодого форварда каскеленцев прошел выше ворот.

Большая часть второй половины матча ничем примечательным не запомнилась. Оба коллектива безуспешно пытались взломать оборону друг друга. Несколько хороших моментов открыть счет имели Булешев, Турысбек — у хозяев, Хижниченко, Финонченко — у гостей, но либо везения, либо точности не хватало атакующим футболистам команд. В середине второго тайма наставник гостей Виктор Кумыков усиливает атакующую линию, выпуская вместо правого защитника Габышева, атакующего полузащитника Кукеева. Каскеленским футболистам было довольно тяжело отбивать все атаки гостей. Но за 5 минут до финального свистка оборона «Сункара» дала сбой. После многоходовой комбинации гостей Финонченко точным ударом в правый угол ворот Пасеченко открывает счет в матче. После пропущенного мяча уже тренерский штаб хозяев вносит коррективы в атакующую линию, выпуская Милоша Никезича. Но попытки сравнять счет были безуспешны. Более того, в добавленное время карагандинцы удвоили счет на табло. Кто-то из защитников «Сункара» сфолил в своей штрафной площади, после чего главный арбитр встречи незамедлительно показал на точку — пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал вышедший на замену Жамбыл Кукеев.

Сункар — Шахтер - 0:2 (0:0)
Голы: Финонченко 85 (0:1), Кукеев с пенальти 90+3 (0:2)
Предупреждения: Молдагалиев 29, Цветкович 50 — Киров 11, Финонченко 82
Сункар: Пасеченко, Сабиров, Нахунек, Амерсеитов, Тонев, Молдагалиев (Никезич 88), Халмуратов, Андреев, Цветкович, Турысбек (Суюнов 78), Булешев
Резерв: Враньич, Оскенбаев, Мынбаев, Кукеев, Адамович
Шахтер: Мокин, Тарасов, Габышев (Кукеев 71), Джидич, Василевич, Киров, Байжанов (Парываев 76), Каньяс, Хижниченко, Финонченко (Досманбетов 89)
Резерв: Григоренко, Борантаев, Боровский, Майкич
Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогосрк), Мельников (Актау), Богданов (Семей)
20 мая. Алматы. «Динамо». 1000 зрителей.

После игры
Виктор Кумыков (главный тренер ФК «Шахтер»):
«Игра получилась неоднозначной. То играли уверенно, то трясти начинало. Допустили несколько грубых ошибок в обороне. С другой стороны, это дало излишней уверенности хозяевам и они дали нам больше свободных зон, и мы использовали один шанс. Затем, при счете 1:0 все карты были уже в наших руках. Мне очень понравился сегодняшний соперник. Не только мы, тренера, но и футболисты не ждали такой самоотверженной игры от „Сункара“. Забей Булешев, неизвестно как бы сложился поединок. В общем, игрой я не особо доволен. Возможно, дала свое усталость. У нас был тяжелый кубковый матч. Самое главное — результат, а с игрой будем разбираться»

Владимир Гулямхайдаров (главный тренер ФК «Сункар»):
«Обидно проигрывать в концовке матча. Но мы проиграли чемпиону. Это тоже надо учитывать. Честно говоря, жалко ребят. Они сегодня очень старались. Ничья бы нас устроила, но где-то мы недоработали до конца. Сработала футбольная истина: „Не забиваешь ты — забивают тебе“. Два момента у нас было. Реализуй один из них и может быть была бы уже другая игра. Хотелось бы поздравить соперников»