Футбол. Премьер-Лига. Тур 11. Кайсар (Кызылорда) - Астана (Астана) - 0:1

Матч «Кайсара» со столичным клубом впервые в нынешнем чемпионате проводился на естественном газоне главной спортивной арены Кызылорды.

Успешное выступление подопечных Владимира Никитенеко в последних турах, а главное — содержание игры привлекло на трибуны рекордную в этом году зрительскую аудиторию. Интерес болельщиков подогревался тем обстоятельством, что «Астану» недавно возглавил наставник национальной сборной страны.

В дебюте соперники обменялись полумоментами. Вначале Александр Сытник мощно пробил с дальней дистанции значительно выше цели, а вскоре — мяч после прострела Таната Нусербаева с правого фланга стал легкой добычей кайсаровского голкипера.

Спустя пару минут прицельно издали зарядил Асхат Тагыберген. Ненад Эрич зафиксировал снаряд.

Обе команды в первом тайме действовали зрелищно, но реальные для взятия ворот возможности возникали нечасто. В одном из них Евгений Шмаков хорошей передачей вывел на убойную позицию Сытника. Защитники угрозу ликвидировали.

На удар без обработки отважился Талгат Сыздыков, однако, и ему не хватило везения.

Габаритный форвард гостей Сергей Гридин, едва, не убежал один на один с Неманьей Джоджо. Подоспевший Ренат Абдулин грамотно «разобрался» с забивным нападающим.

Самый запоминающийся эпизод случился в концовке первой половины встречи. Лимитчик Тагыберген хлестко пробил метров с 35-ти. Астанинский страж с трудом вытащил мяч из нижнего угла и перевел его за пределы поля.

В перерыве состоялось чествование победителей и призеров областного турнира среди юношей 1997–98 г.р. на призы мастера спорта СССР, заслуженного тренера РК Т.Сегизбаева. Отличившихся награждал сам Тимур Санжарович, а также вице-президент областной федерации Болат Кошербаев, начальник управления туризма, физической культуры и спорта Садык Мустафаев, живая легенда казахстанского и советского футбола Абил Калымбетов, являющийся спортивным директором местного клуба, председатель ФК «Кайсар» Ермек Кукетов и другие официальные лица.

Во втором тайме предпочтительнее выглядела «Астана». Коварно с левой ноги атаковал Сергей Остапенко. Рядом со штангой.

На 78-ой воцарилась тишина. Счет был открыт. Нусербаев классно исполнил стандартное положение практически с нулевого угла, а подключившийся Виктор Дмитренко головой вколотил мяч в сетку. 0:1.

«Кайсар» ринулся отыгрываться, чем чуть-чуть не воспользовался противник. Удвоить преимущество имел шанс Гридин. Фортуна благоволила хозяевам.

И, все-таки, «Кайсару» удался последний штурм. Азиз Анарметов приложился от души, Эрич дабы не рисковать отбил снаряд кулаками.

Финальный свисток возвестил о победе гостей в равном сражении.

Кайсар — Астана - 0:1 (0:0)
Гол: Дмитренко 78 (0:1)
Предупреждения: Балтаев 90 — Лазаревски 82, Дмитренко 90
Кайсар: Джоджо, Абдулин, Балтаев, Црногорац, Шмаков (Кашкавал 82), Эсатов, Анарметов, Сыздыков, Молдакараев (Стахив 67), Сытник, Тагыберген (Нарзилдаев 82)
Резерв: Прядкин, Сагындыков, Кушеков, Дуйсембаев
Астана: Эрич, Алиев, Рожков, Дмитренко, Лазаревски, Нусербаев (Дикэ 87), Шахметов, Кристиан, Конысбаев (Кетевоама 73), Остапенко, Гридин
Резерв: Толебаев, Горячий, Нурдаулетов
Судьи: Гороховодацкий (Алматы), Горда, Гусев (оба — Кокшетау)
20 мая. Кызылорда. им. Г. Муратбаева. 5000 зрителей.

После игры
Главный тренер ФК «Астана» Мирослав Беранек:
«Мы ожидали, что поединок будет непростым. На качество игры повлияли сложные условия. Сегодня было больше борьбы, чем футбола. Во втором тайме мы использовали свой шанс. Приобретением трех очков я, естественно, доволен».

Главный тренер ФК «Кайсар» Владимир Никитенко:
«Готовились играть в иной футбол, но ветер внес коррективы. Исход матча решил один „стандарт“. Соперник предстал организованным коллективом. Поздравляю коллегу с победой. У нас же имеются кадровые проблемы — по различным причинам в строю отсутствовали Эдейпо, Вагнер и Малков».

Сергей Неудачин, Пресс-атташе ФК «Кайсар»