Футбол. Премьер-Лига РК. Тур 3. Тобол (Костанай) - Шахтёр (Караганда) - 3:1

Вновь, как и 2 недели назад, футболу в Затобольске предшествовал сильный снегопад. Работники стадиона оперативно очистили поле от снега, выпавшего в ночь с субботы на воскресенье. Ничто не мешало проведению одной из центральных встреч тура. Чемпион образца 2010 года принимал чемпиона-2011.

С первых минут стало ясно – этот матч не из легких для обеих команд. Сопротивление и борьба на каждом участке поля, минимум острых передач, максимум подкатов и столкновений. Кайрат Сламбеков, отработавший на этой встрече главным арбитром, давал играть жестко. Желтых карточек в этом матче было немного, но контактной игры, пожалуй, даже выше нормы.

У «Тобола», по сравнению с прошлым матчем в Павлодаре, произошло одно изменение в стартовом составе – вместо Менсура Куртиши вышел Игорь Бугаев. Македонский форвард получил травму в игре с «Иртышом» и в свой день рожденья, 25 марта, не попал даже в заявку на матч. «Шахтер» выбрал атакующий стиль. И Финонченко, и Хижниченко должны были нагнетать обстановку возле ворот Рихарда. Ну и, конечно, длиннющие забросы из аута – фишка «Шахтера», как одно из основных и грозных оружий карагандинцев.

Счет в матче открыли гости. Джолчиев нелепо откатил мяч Максату Байжанову, который практически сходу выстрелил в ворота – мяч, срикошетив от перекладины, залетел в ворота. Везет «Тоболу» на голы-красавцы в исполнении соперника. В прошлом матче что-то похожее исполнил Шабалин. Теперь вот Байжанов. Костанайцы старались не опускать голову, идти вперед и создавать опасные моменты. Но «стена» из защитников «Шахтера» умело держала оборону.

Еще в первом тайме тренерский штаб костанайцев делает две вынужденные замены. Ненад Шливич получает травму - подозрение на перелом ребра. Чуть позже «ломают» Радослава Батака. Вместо них на поле появились Анатолий Богданов и Сергей Концевой. И, скажу откровенно, оба игрока отлично вписались в ход встречи.

На второй тайм «Тобол» выходит более заведенный. Ворота «Шахтера» костанайцы начали брать если не штурмом, то навалом уж точно. Вновь закрутилась «карусель», когда футболисты в белых майках меняли позиции, мяч быстро переходил с фланга на фланг, а соперник все больше и больше прижимался к своим владениям.

И все это было не напрасно. Сравняли счет хозяева отличным розыгрышем штрафного. Кислицын навесил, а его коллега по обороне, между прочим, дебютант Премьер-Лиги Сергей Концевой головой вколачивает мяч в ворота.

Далее пришел черед исправляться за ляп в первом тайме Джолчиеву. В одном из моментов, партнеры выводят молодого футболиста один на один с голкипером сборной Казахстана Мокиным. Бауыржан обыгрывает стража ворот «Шахтера» и выводит свою команду вперед. Прощен? Видимо, нет. Так как под занавес матча вновь выход один на один только теперь под более острым углом и вновь гол. 3:1 – дубль Джолчиева.

«Тобол» проявил характер и доказал скептикам, что матч в Павлодаре - больше случайность, чем системный сбой. Следующий матч костанайский клуб проведет снова на домашнем поле в Затобольске. В гости приедет «Окжетпес». Ждем очередной снегопад перед матчем. Похоже, это становится доброй традицией.

Тобол - Шахтер 3:1 (0:1)
Голы: Байжанов 21 (0:1), Концевой 49 (1:1), Джолчиев 58 (2:1), Джолчиев 87 (3:1)
Предупреждения: Концевой 38 - Парываев 71
Тобол: Рихард, Джоннес, Аверченко (Костюк 73), Бугаев, Шливич (Богданов 26), Жумаскалиев, Волков, Кислицын, Батак (Концевой 35), Головской, Джолчиев
Резерв: Багинский, Нургалиев, Куантаев, Дуплякин
Шахтер: Мокин, Парываев (Борантаев 81), Джидич, Василевич, Киров, Аресниджевич (Майкич 59), Каньяс (Вичюс 72), Байжанов, Кукеев, Хижниченко, Финонченко
Резерв: Григоренко, Тарасов, Габышев, Боровский
Судьи: Сламбеков (Алматы), Полуэктов, Чжен (оба - Тараз)