Футбол. Премьер-Лига РК. Тур 3. Сункар (Каскелен) - Ордабасы (Шымкент) - 0:0

Наконец-то весна приходит в большинство городов Казахстана. Матч 3-го тура между командами «Сункар» и «Ордабасы» проходил при приятной теплой (+15 гр. Цельсия) погоде.

Напомним, накануне в матче дублирующих составов победу одержала каскеленская дружина – 2:1.

Из Каскелена на матч прибыло 2 автобуса с болельщиками, которые организовало руководство клуба.

Матч начался с яростных атак гостей. Шымкентцы грамотно комбинировали, продвигаясь к штрафной площади «Сункара». Но уверенная игра обороны каскеленцев сбоев не давала. Как отметит на послематчевой пресс-конференции наставник «Ордабасы» Виктор Пасулько, у хозяев сегодня очень уверенно сыграла именно оборона, не давшая обладателю Суперкубка 2012 года, забить. Уже на 3 минуте гости создали первый опасный момент – Тажимбетов пробил выше ворот. К середине первой половины встречи игра выровнялась. Подопечные Алмаса Кулшинбаева и Владимира Гулямхайдарова создавали моменты, но до опасных дело не доходило. На 13-й минуте матча Родригес, получив мяч у линии штрафной, обыграл двух футболистов «Ордабасы» и вышел на оперативный простор, но удар аргентинского хавбека получился слабым и не пришелся прямо во вратаря. Аналогичный момент чуть позже был у Адамовича, но в последний момент перед ударом Милоша накрыл защитник гостей. На 23-й минуты хозяева упустили едва ли не самый реальный шанс открыть счет в матче. В результате многоходовки каскеленцы вышли на кипера «Ордабасы» Бекбаева два в одного, но Родригес, в стремлении переиграть вратаря упустил мяч слишком далеко от себя. Через несколько минут уже гости могли забить. Арури, получив мяч в пяти метрах от ворот, мощно пробил, но его удар пришелся в кого-то из футболистов «Сункара». До конца первого тайма опасных моментов больше не возникало.

Второй тайм, как и первый, начался с атак «Ордабасы». Но все также уверенно играла оборона хозяев, либо атакующие игроки шымкенцев неэффективно распоряжались своими моментами, посылая мяч, то выше, то мимо ворот. Каскеленцы же, хоть и имели меньше моментов, но острота их атак была максимальна. В одном из эпизодов позиционной атаки, вышедший минутами ранее Милош Никезич едва не открыл счет своим голам в Казахстане.

Нескольких сантиметров не хватило нападающему «Сункара», чтобы замкнуть прострельную передачу своего товарища по команде. В следующем моменте, после розыгрыша углового, сильно из-за пределов штрафной площади пробил Даурен Суюнов, но его удар ушел выше ворот. В конце встречи, на 85-й минуте, хозяева получили право исполнить штрафной удар в опасной близости от ворот Бекбаева. Но удар капитана «Сункара» Тимура Халмуратова прошел мимо ворот. Вот и, пожалуй, наиболее запоминающиеся моменты матча между дебютантом Премьер-лиги и обладателем Кубка (2011) и Суперкубка (2012) Казахстана. Нулевая ничья и, в общем, неплохой старт для обоих коллективов.

Сункар - Ордабасы 0:0
Предупреждения: Булешев 31 – Б. Кожабаев 74, Пахолюк 85, Мвесигва 86.
Сункар: Пасеченко, Амирсеитов, Нохунек, Тонев, Сабиров, Суюнов, Халмуратов, Кукеев (Андреев 46), Родригес (Шапурин 77), Адамович (Никезич 57), Булешев.
Резерв: Кувшинов, Оскенбаев, Мынбаев, Цветкович
Ордабасы: Бекбаев, Ирисметов, Мвесигва, Трайкович, Пахолюк, Карпович, Аширбеков (Суюмбаев 89), Кожабаев, Касьянов, Тажимбетов, Арури (Гуйе 65)
Резерв: Нестеренко, Жалмагамбетов, Бейсенов, Иманов, Адырбеков
Судьи: Абданбаев (Тараз), Балахонов (Семей), Будниченко (Экибастуз)
25 марта. Алматы. Стадион КазЭУ им. Т.Рыскулова. 4000 зрителей

После игры
Главный тренер ФК «Ордабасы Виктор Пасулько:
«Соперник сегодня не создал ни одного моменты, и, я считаю, мы потеряли два очка в этом поединке. Я не доволен сегодняшней игрой и результатом. Хотел бы поздравить «Сункар» с приобретенным очком»

Главный тренер ФК «Сункар» Владимир Гулямхайдаров:
«Сегодня мы потеряли два очка. Игра закономерно закончилась ничейным результатом. Соперник в середине был лучше нас и на подборе был удачливее, но остроты не было. В моменте с выходом два в один, Родригесу не нужно было идти обыгрывать вратаря, нужно было отыграться на партнера»