Футбол. Премьер-Лига РК. Тур 3. Кайсар (Кызылорда) - Тараз (Тараз) - 1:2

Поединок команд, находящихся на противоположных полюсах турнирной таблицы, рассматривался болельщиками кызылординского клуба, как реальная возможность пополнения «Кайсаром» очкового багажа.

Но с первых минут стало ясно, что гости, добывшие в двух турах максимум, настроены продолжить победную серию. В дебюте Иван Перич ювелирной передачей вывел на убойную позицию Небойшу Пртенияка – хозяев выручил Кирилл Прядкин.

Кайсаровцы ответили ударом Талгата Сыздыкова из-за пределов штрафной. К сожалению, капитану не хватило точности.

В следующем эпизоде защитники «Тараза» выбили мяч на угловой и после подачи корнера Анатолием Малковым, едва, не достиг цели мощный выстрел Евгения Шмакова.

Подопечные Любо Петровича в долгу не остались и совершили стремительную вылазку в тыл противника. Абдуллаи Диакате выскочил с глазу на глаз с голкипером, но пробил над перекладиной.

Парни из Тараза в первом тайме действовали по-хозяйски. Для того, чтобы открыть счет им потребовалось 15 минут. Воспользовавшись выверенным пасом с левого фланга, Бауыржан Исламхан пальнул, словно из пушки. Рикошетом от штанги мяч затрепыхался в сетке. 0:1.

Вскоре «Тараз» увеличил преимущество. Лучший бомбардир «Кайсара» прошлого сезона Перич оказался в нужное время в нужном месте и мастерски замкнул молниеносную комбинацию. 0:2.

До перерыва игра протекала в выгодном для одного из лидеров чемпионата русле, однако, кызылординцы, заработав право на опасный «стандарт», сумели-таки сократить отставание. Навесил Сыздыков. Выиграв верховую дуэль у опекуна, Александр Стахив переадресовал мяч Градимиру Црногорацу и боснийский легионер зрелищно и неотразимо ударил головой. Ни единого шанса на спасение у Андрея Цветкова не было. 1:2. Необходимо отметить, что Градо впервые появился в составе после травмы.

Спустя минуту «Кайсар» чуть не восстановил равновесие. Малков отважился на атаку с дальней дистанции, но удача отвернулась от активного полузащитника.

Незадолго до сигнала об окончании первой половины на пути снаряда после сильнейшего удара Шмакова встал игрок обороны. Угрозу удалось ликвидировать.

В начале второй 45-минутки произошла массовая стычка вблизи центрального круга. Зачинщикам уральский арбитр воздал по заслугам, удалив Эдуарда Сергиенко и Александра Стахива. Образовавшийся простор подразумевал активизацию обоих коллективов.

Вышедший на замену Филип Эдейпо, заметно оживил игру «Кайсара», но чего-то в нападении не доставало.

Ситуация обязывала кызылординцев идти вперед большими силами. При этом возрастал риск пропустить в контратаке. В подтверждение этой истины Пртенияк «обокрал» Нарзилдаева, лихо промчался метров 50, сыграл в «стеночку» и точно направил мяч в нижний угол. Мгновением ранее судья на линии зафиксировал «вне игры».

Позже стопроцентный момент не использовал Диакате. Убежав один на один с Прядкиным, сенегалец мог снимать с повестки все вопросы, если бы отнесся ответственнее.

На последний штурм «Кайсар» сподобился в компенсированное время. В акробатическом прыжке через себя Эдейпо попытался застать Цветкова врасплох и вырвать ничью. Злосчастная стойка мяч отразила. На том все и закончилось.

Кайсар - Тараз 1:2 (1:2)
Голы: Исламхан 16 (0:1), Перич 21 (0:2), Црногорац 36 (1:2)
Предупреждения: Шмаков 30, Малков 88
Удаления: Стахив 50 – Сергиенко 50
Кайсар: Прядкин, Анарметов (Эсатов 26), Нарзилдаев, Сагындыков (Эдейпо 46), Абдулин, Малков, Црногорац (Кашкавал 63), Шмаков, Стахив, Сыздыков, Сытник
Резерв: Джоджо, Тагыберген, Молдакараев, Балтаев
Тараз: Цветков, Мехмедович, Лечич (Бауржан), Перич, Диакате, Кучма, Шабаев, Кургулин (Ахметов 46), Исламхан, Сергиенко, Пртенияк (Вукман 70)
Резерв: Муминов, Соболев, Дарибаев, Битабаров
Судьи: Карлибаев (Уральск), Оспанов, Ибрагимов (оба – Шымкент)
25 марта. Кызылорда. Стадион «Локомотив». 4000 зрителей

После игры
Главный тренер ФК «Тараз» Любо Петрович: «В первом тайме мы сыграли хорошо. Взаимодействие Сергиенко, Диакате и Исламхана обеспечило быструю доставку мяча к воротам «Кайсара» и превосходство в счете. Во втором - наши ребята выглядели испуганными и инициативу упустили. Я счастлив, что смогли сохранить победный счет. Благодарен акиму Жамбылской области за внимание к нуждам команды и существенное содействие в создании боеспособной дружины».

Главный тренер ФК «Кайсар» Сергей Когай: «Сегодняшний соперник – классная команда. После – 0:2, мы сумели переломить ход встречи и один мяч смогли отыграть. Добиться большего, увы, не удалось. Девять пропущенных голов в трех матчах свидетельствуют о проблемах в обороне».