Футбол. Первый УТС \"Востока\" завершен

Предсезонный учебно-тренировочный сбор устькаменогорского «Востока» венчала финальная игра турнира «Умиткер», в котором нашей дружине пришлось приложить максимум усилий для достижения успеха.

Предсезонные сборы – это один из самых сложных этапов, когда закладывается фундамент функциональной подготовки игроков, поэтому шымкентские матчи в рамках турнира «Умиткер» проходили на фоне немалых физических нагрузок. После небольшого адаптационного периода команда стартовала на традиционном турнире «Умиткер», в котором приняло участие двенадцать команд, поделенные на две группы. В первую были объединены «Ордабасы-2», «ДЮСШ №7» (Шымкент), «Тараз-2», «Атырау-2», «Акжайык-2» и дублирующий состав кызылординского «Кайсара». Во второй группе – «Окжетпес-2», шымкентские «Биик» и «Жетысай», «Шахтер-2», «Иртыш-2» и «Восток».

Наша команда выехала в Шымкент в составе 28 футболистов, подавляющее большинство составили воспитанники устькаменогорской футбольной школы. Наряду со вчерашними дублерами отправились Павел Удалов, Антон Молтусинов и Дархан Юсупов. В первом же матче нашей дружине противостоял фарм-клуб кокшетауского «Окжетпеса». Тренерский штаб команды просмотрел в деле практически всех футболистов. Владислав Морозов (1995 года рождения), Евгений Шмидт и Дархан Юсупов обеспечили победу в дебютном поединке – 3:1.

Более упорное сопротивление оказали павлодарские дублеры, победа далась «Востоку» нелегко. При счете 2:1 вратарь Арлан Сандыбаев отразил пенальти, а когда Евгений Антоненко увеличил разрыв в счете до двух мячей, «Иртыш-2» сумел отквитать один гол.

После двух побед, одержанных над ФК «Биик» (1:0, с пенальти отличился Молтусинов) и «Шахтером-2» (2:1, голы на счету Удалова и Морозова) «Восток» гарантированно пробился в полуфинал турнира, и в последней игре против шымкентского «Жетысая» тренеры дали небольшую передышку нападающим Павлу Удалову и Владиславу Морозову.

В полуфинале подопечные Сергея Салия уже в первом тайме решили исход поединка с «ДЮСШ №7» - 3:0 (Молтусинов с пенальти, Удалов и Евгений Шмидт). Вдобавок ко всему вратарь Иван Сивожелезов отразил пенальти на 45-й минуте.

Финал турнира «Умиткер» держал в напряжении болельщиков до самого финального свистка. Кызылординцы уже на 27-й минуте повели в счете, но, Михаил Величкин сравнял цифры на табло. А в серии послематчевых пенальти востоковцы оказались более точными – 6:5.

Первый предсезонный учебно-тренировочный сбор завершен, впереди второй этап подготовки к сезону 2012 года. С 9 по 28 марта «Восток» проведет предсоревновательный цикл, в рамках которого запланировано участие в турнире «Наурыз».