Борьба. Победу одержал сильнейший — первый открытый Кубок министра обороны РК по дзюдо

На базе учебно-тренировочного центра ЦСКА МО РК г. Алматы завершился первый открытый Кубок министра обороны РК по дзюдо, который проводился в соответствии с планом спортивных мероприятий Спорткомитета — Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны РК.

В состязании приняли участие 252 спортсмена — 21 команда от областей и городов РК, в том числе 14 — мужских, 7 — женских. Команда Вооруженных сил РК выставляла два состава ЦСКА-1 и ЦСКА-2 по мужчинам и женщинам.

У мужчин в командном зачете первое место заняла сборная команда ВС РК. Второе — Восточно-Казахстанская область, третье — дзюдоисты Атюбинской области.

Второе место в женском состязании заняла команда ЦСКА-2, а третье — поделили между собой сборные команды Павлодара и Алматинской области.

Спортсмены сборной команды Вооруженных сил РК показали хорошие результаты. Рядовой срочной службы Ельдос Сметов (60 кг) завоевал золото, спортсмен ВС РК Ильяс Измагилов — серебро (66 кг), рядовой Болатбек Жумагериев — бронзу (66 кг). Бронзовыми призерами также стали спортсмены ВС РК Ельдос Жумаханов (73 кг) и рядовой срочной службы Корал Самалиев (90 кг). Рядовые Талгат Амренов и Сабыржан Абильдаулы завоевали I место (100 кг). II место заняла младший сержант Замзагуль Файзолланова (78 кг), спортсменка ВС РК Фаиза Адильбаева — III место (70 кг), рядовой Алина Тен — I место (57 кг), Назгуль Кубашева — бронзовый призер (57 кг). Олеся Куценко завоевала золото (52 кг). В общей сложности копилка армейцев пополнилась пятью золотыми, двумя серебрянными и пятью бронзовыми медалями.

Это мероприятие определило перспективных спортсменов-кандидатов для комплектования сборной команды РК, которая примет участие в Спартакиаде дружественных армий, посвященной 20-летию образования ВС РК в июле этого года в Астане.