Борьба. Чемпионы турнира памяти Мардана Сапарбаева

В Шымкенте завершился международный турнир по греко-римской борьбе памяти академика Мардана Сапарбаева. Два дня в новом легкоатлетическом манеже города борцы со всего Казахстана и других стран боролись за титул чемпиона престижного турнира.

И так, финалы сложились таким образом:
55 кг. Вся надежда местной публики была связана с Маратом Каришаловым. Но, к большому их сожалению он уступил в финале Хамету Рустему из Турции с общим счетом 1:2. К тому же в этом весе чемпионству прилагался автомобиль ВАЗ-2107.

60 кг. Победителем стал Нургалым Куандык из Жамбылской области. Серебряная награда досталась хозяину ковра Бауыржану Оразбеку.

66 кг. Эльдар Кайратов (Астана) был сильнее Алмаса Жапарова (Алматы).

74 кг. Самый интересный финал получился в этом весе. В нем сошлись два наших олимпийца, только Дархан Баяхметов (ВКО) в отличии от Асхата Дильмухамедова (Алматинская обл) выступил здесь в весовой категории выше своей привычной. Таким образом, Дильмухамедов доказал, что является бесспорным лидером в этом весе и стал чемпионом.

84 кг. Даниял Гаджиев (ЗКО) победил Ербола Райымбекова (ЮКО).

96 кг. Единственная золотая медаль хозяевам ковра досталась в этом весе. Шынгыс Сыздыков в финале оставил без шансов Евгения Сурана из Белоруссии.

120 кг. В самой тяжелой весовой категории снова лидерство удержал Нурмахан Тыналиев (Алматинская обл). В финале он положил на лопатки Реваза Чилидзе (Грузия). Кстати, за автомобиль ВАЗ-2109 в абсолютном весе снова сошлись эти два борца и снова лучшим оказался Нурмахан.