Баскетбол. Кубок РК. Барсы (Атырау) - Астана (Астана) - 69:110

В Алматы стартовал Кубок РК-2012 по баскетболу среди мужских команд.

Участие в турнире принимают все казахстанские профессиональные клубы, в том числе и наша «Астана», которая находится в отличном настроении после сенсационной победы над подмосковными «Химками». Но, как всегда подчеркивает главный тренер столичной команды Маттео Боничиолли, для клуба игры на национальном уровне ничуть не менее важны, чем выступление в Единой Лиге ВТБ. Первым трофеем для нового клуба стал именно Кубок страны, который команда завоевала в конце прошлого года. Сейчас главная цель — повторить свой успех, максимально закрепив его.

С первого же раза нам это удалось!

Первый день состязаний жребий распределил следующим образом: «Тигры-КАТУ» и «Тобол» открывали турнир первыми, счет встречи завершился в пользу костанайской команды — 44–93.

Следующая игра и стала центральной. «Астана» и атырауские «Барсы» продолжили баскетбольные баталии. Именно атырауские «хищники» являются самыми «заклятыми» соперниками нашей дружины, ведь именно благодаря нам, они остановились в шаге от заветного Кубка в прошлом году. К чести соперника стоит отметить, что их прошлогодняя попытка на равных играть с более предпочтительным во всех планах клубом — была более чем успешна. Именно поэтому, наверное, на эту «дуэль» пришло огромное количество зрителей и болельщиков баскетбола.

Собственно, об игре. Стартовая «пятерка» «Астаны» вышла на паркет в следующем составе: Джерри Джонсон, Роул Маршалл, Рустам Яргалиев, Антон Пономарев и Эрик Уильямс.

Уже на 2 минуте матча капитан команды Рустам Яргалиев принес первые 2 очка команде, и тем самым открыл счет. Но «Барсы» не отстали, и вскоре умудрились повести в счете — 7:4. Это становится поводом для тайм-аута, который берет итальянский наставник «астанчан». И этот перерыв не проходит даром. Игроки «Астаны» выходят играть в совсем другой баскетбол. Сначала Джерри Джонсон кидает из-за трехочковой дуги, и сравнивает счет. А затем и результативные атаки Яргалиева, отменная игра Уильямса, которые несмотря на свои два фола, заработанные в первой четверти, продолжал надежно играть на своей позиции. Заменял его Горан Чакич, который тоже пополнил «копилку». Как итог, первая четверть закончилась со счетом 22:28 в пользу «Астаны».

Вторая 10-минутка прошла более активно. И столичная команда продолжала зарабатывать очки один за другим. Уже на 4-ой минуте игры разница в счете составляла в 10 очков. Такое отрыв «астанчане» удерживали до конца, теперь уже не давая сопернику не малейшего шансы приблизиться к ним. 38:52 — итог второй десятиминутки.

Вторая половина встречи прошла, что говорится, «на одном дыхании». Разница в счете менялась молниеносно, и уже к концу третьей четверти составляла «+23» в пользу подопечных Бонничиолли — 55:78. Заключительная четверть вряд ли что изменила бы в счете, так как доминирующая по всем флангам «Астана» играла так вдохновенно, что не уставала восхищать зрителей. Особенно радует, что хорошую игру показали наши доморощенные игроки — Дмитрий Климов, Павел Ильин забивали тяжелые мячи, под кольцом себя уверенно чувствовал Всеволод Фадейкин. Игра легионеров уже традиционно была безупречна. Все это вкупе и принесло победу — заслуженную и закономерную — команде «Астана», которая к концу сезона поймала кураж, и теперь остановить их вряд ли кому по силам. Счет встречи — 69:110.

Самым результативным игроком был назван Джерри Джонсон, на счету которого 23 очка. Роул Маршалл и Рустам Яргалиев принесли команде по 16 очков, Павел Ильин заработал 12 очков и Всеволод Фадейкин — 10 очков.

Маттео Боничиолли: Я доволен игрой, особенно игрой казахстанских игроков. Я горжусь тем, что с каждым разом с каждой игрой они прогрессируют. Для меня это важно. Что касается игры, то «Барсам», не хватает их основного игрока, лидера Дмитрия Гаврилова, который из-за травмы не играл. Если в финал выйдем мы и «Барсы», и Гаврилов будет играть на площадке, это будет совсем другая игра.

Рустам Яргалиев, капитан БК «Астана»: Команда была настроена на победу. Выполнили все установки тренера, хорошо сыграли в защите, в нападении, поэтому такой результат.

Сегодня «астанчане» сыграют с БК «Тигры-КАТУ». Начало в 16.00 часов.