Баскетбол. Кубок РК-2012. Астана (Астана) - Тобол (Костанай) - 97:61

Вчера прошел третий соревновательный день розыгрыша Кубка Казахстана по баскетболу. Так совпало, что Казахстан праздновал великий праздник «Наурыз», праздник весеннего равноденствия и тепла. Вот и баскетбол отмечал праздник на паркете.

В этот раз соперником столичной команды стал костанайский «Тобол». Баскетбольный клуб «Тобол» в Кубке провел уже две встречи и одержал в них уверенные победы, как собственно и наша команда. Но сегодня повторить предыдущий успех «костанайцам» не удалось.

Стартовая «пятерка» «Астаны» вышла в следующем составе: Рустам Яргалиев, Антон Пономарев, Дмитрий Климов, Джерри Джонсон и Эрик Уильямс.

Первый период прошел более спокойно. «Астана» сразу же завладела мячом, и не заставила долго ждать болельщиков. Счет открыл Антон Пономарев 2-мя очками. За ним последовала пара Климов-Уильямс, которые принесли команде еще 4 очка. Уже на 3-ей минуте игры счет составлял 2:8 в пользу астанчан. Антон Пономарев сегодня порадовал своих болельщиков хорошими трехочковыми бросками, что и дало ему право, стать самым результативным игроком матча (23 очка). Первый период закончился со счетом 12:27 в пользу «Астаны».

Второй период «Тобол» начал более активно, чем первую. Но и наша дружина не расслаблялась. Джерри Джонсон своим точным попаданием из-за дальней дуги, приносит команде 3 очка, Антон Пономарев реализовал сразу два трехочковых броска, Эрик Уильямс свободно чувствовал себя под кольцом, как у себя, так и у соперника, не давая не малейшего шанса, приблизится к нему. Итог 2-ого периода 27:51 в пользу столичной команды.

После большого перерыва положение игры не изменилось. «Костанайцы» позволяли себе «фолить», а «Астана» тем временем пользовалась данным положением и реализовывая успешно штрафные броски. К концу периода разница в счете составляла уже «-21» очко, 50:71 итог 3-го периода.

Последняя 10-минутка также не внесла свои коррективы в игру костанайской команды. Тем временем «Астана» начала еще активней играть и уже по истечению 4-х минут игры, счет был 52:81. Как ни старались «костанайцы», преодолеть такого соперника как «Астана» им не удалось.

Встреча закончилась со счетом 61:97 в пользу «Астаны».

Статистика: Антон Пономарев- 23 очка, 9 подборов, Роул Маршалл- 15 очков, Лука Дрча-12 очков, Дмитрий Климов-10 очков.

Антон Пономарев: Мы довольный игрой, я думаю, счет говорит за себя. Хорошо сыграли в защите, в нападении и это позволило нам выиграть с таким большим преимуществом.

Сегодня столичная команда проведет последнюю встречу в Кубке Казахстана, с БК «Алматы», начало игры в 17.00 часов.