Абзал Ажгалиев завоевал "серебро" на этапе Кубка мира по шорт-треку и установил рекорд Казахстана

Абзал Ажгалиев. Фото с сайта Olympic.kz
Казахстанец Абзал Ажгалиев завоевал серебряную медаль на первом этапе Кубка мира по шорт-треку в канадском Калгари, попутно установив рекорд страны, сообщает Olympic.kz.

Ажгалиев стал вторым на дистанции 500 метров с результатом 40,136 секунды. Казахстанец уступил только олимпийскому чемпиону на этой дистанции китайцу У Дацзину (39,915). Замкнул тройку еще один олимпийский чемпион Шандор Лю из Венгрии.

"Старт сезона выдался успешным. В первый день до полуфинала дошел, но, к сожалению, без медали. И в заключительный день первого этапа дошел до финала, занял второе место. В финале бежал с тремя олимпийскими чемпионами. Сезон начался, надеюсь, еще удастся  порадовать победами", - прокомментировал медаль Ажгалиев.

На дистанции 1 000 метров в главный финал пробился другой представитель Казахстана - Еркебулан Шамуханов. Его итоговым результатом стало пятое место.

В финале В приняли участие две эстафетные команды - женская и смешанная. Обе заняли пятое место среди всех участвующих составов. Женскую команду представили Анастасия Крестова, Асель Тайшманова, Ольга Тихонова и Йонг А Ким. В составе микса выступили Абзал Ажигалиев, Денис Никиша, Анастасия Крестова, Йонг А Ким.

Во втором этапе, который состоится в США, не примет участие Ажгалиев. Туда отправится только часть команды. В свою очередь третий этап пройдет в Алматы.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии
Новости