Надаль оказался в 4-й части выложенных хакерами документов из базы данных WADA

Хакерская группа Fancy Bears на своем сайте опубликовала новую часть документов, полученных после взлома баз данных Всемирного антидопингового агентство (WADA), сообщает "Р-Спорт".

В четвертой части публикаций оказались испанский теннисист Рафаэль Надаль, венгерский пловец Ласло Чех и британский легкоатлет Мо Фара.

Согласно опубликованным данным, WADA дважды выдавала TUE Надалю (олимпийский чемпион 2008 и 2016 годов, победитель 14 турниров "Большого шлема") в 2009 и 2012 году, дважды - Фара (по два золота на ОИ-2012 и ОИ-2016) в 2008 и 2014 годах, а Чеху (шестикратный призер ОИ) терапевтическое исключение было выдано в 2011 году сроком на четыре года.

Всего в новом опубликованном списке оказались 26 спортсменов из 10 стран. Отмечается, что все они имели терапевтические исключения на применение запрещенных препаратов. 

Аргентина - Лукас Мартин Рей (хоккей на траве, "золото" на Олимпиаде-2016), Факундо Каллиони (хоккей на траве, "золото" на Олимпиаде-2016).
Бельгия - Лоик Люпаэр (хоккей на траве, "серебро" на Олимпиаде-2016).
Бурунди - Франсина Нийонсаба (легкая атлетика, "серебро" на Олимпиаде-2016 в беге на 800 метров).
Канада - Кристин Синклэйр, Мелисса Танкреди, Риан Уилкинсон, Софи Шмидт (все - футбол, "бронза" на Олимпиаде-2016).
Дания - Каспер Мортенсен (гандбол, "золото" на Олимпиаде-2016), Никлас Ларсен (велоспорт на треке, "бронза" на Олимпиаде-2016 в командной гонке преследования).
Франция - Димитри Баску (легкая атлетика, "бронза" Олимпиады-2016 года в беге на 110 метров с барьерами), Готье Грюмье (фехтование, "золото" Олимпиады-2016 в командном турнире шпажистов, "бронза" в личном турнире).
Великобритания - Александра Дэнсон (хоккей на траве, "золото" на Олимпиаде-2016), Каллум Скиннер (велоспорт на треке, "золото" Олимпиады-2016 в командном спринте, "серебро" в индивидуальном), Криста Каллен (хоккей на траве, "золото" на Олимпиаде-2016), Хелен Гловер (гребля, "золото" Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в двойке распашной без рулевой), Джастин Роуз (гольф, "золото" на Олимпиаде-2016), Мо Фара (легкая атлетика, "золото" Олимпиады-2016 в беге на 5 000 и 10 000 метров), Питер Рид (гребля, "золото" Олимпиады-2016 в восьмерке), Санта Куек (хоккей на траве, "золото" на Олимпиаде-2016).
Венгрия - Ласло Чех.
Испания - Рафаэль Надаль (теннис, "золото" Олимпиады-2016 в парном разряде).
США - Ариана Вашингтон, Брэйди Эллисон, Коннор Йегер, Лорен Эрнандес.

Ранее Fancy Bears опубликовала результаты взлома баз данных WADA, из которых следует, что агентство разрешало ряду известных спортсменов, среди которых теннисистки Серена и Винус Уильямс, гимнастка Симона Байлз, велогонщики Крис Фрум и Брэдли Уиггинс, баскетболистка Елена Делле-Донн, применять запрещенные препараты по терапевтическим исключениям (TUE).

Кроме того, согласно опубликованным документам, Байлз и Делле Донн в августе сдали положительные допинг-тесты, но не были дисквалифицированы и завоевали золотые медали на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Позднее хакеры опубликовали данные еще ряда спортсменов, включая информацию о положительной допинг-пробе датской пловчихи, олимпийской чемпионки Рио Перниллы Блюм на тербуталин и бронзового призера Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в комбинированной эстафете, датской пловчихи Джанетт Оттесен (также тербуталин).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости