Экс-вице-президент ФИФА получил 2 миллиона долларов от фирмы из Катара - СМИ

Вице-президент ФИФА Джек Уорнер. Фото: guardian.co.uk
Экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и члены его семьи получили около 2 миллионов долларов от одной из катарских компаний вскоре после того, как Катар получил чемпионат мира-2022, сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на Telegraph.

Катар выиграл право проведения ЧМ-2022 в декабре 2010 года. По данным издания, вскоре после положительного итога голосования членов исполкома ФИФА тринидадец Уорнер получил от фирмы, подконтрольной бывшему представителю футбольной федерации Катара, 1,2 миллиона долларов, а его сыновья - 750 тысяч. Еще 400 тысяч были переведены одному из подчиненных Уорнера.

Расследованием дела занимается ФБР, а старший сын Уорнера, проживающий в Майами, уже начал сотрудничать со следствием.

В 2013 году на конгрессе КОНКАКАФ был представлен подробный отчет о финансовых махинациях Уорнера и экс-генерального секретаря конфедерации Чака Блейзера, основанный на документах и опросе 38 человек. В докладе отмечается, что Уорнер скрыл от КОНКАКАФ, что центр развития, строительство которого обошлось в 25,9 миллиона долларов, был воздвигнут на земле, принадлежащей компании Уорнера.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости