В казахстанской художественной гимнастике новый лидер

Автор:
Виктория Горбунова. Фото из личного архива спортсменки

Алматинская грация Виктория Горбунова, абсолютная чемпионка страны, на сегодня имеет самый высокий рейтинг среди всех представительниц художественной гимнастики в Казахстане. В интервью корреспонденту Vesti.kz 17-летняя спортсменка рассказала о здоровой конкуренции в команде, сборах у Винер и главных стартах сезона - 2013.

- Как ты открыла для себя художественную гимнастику?

- Начала заниматься гимнастикой в первом классе, когда мне было семь лет. В соседней школе был открыт кружок для любителей и я там занималась примерно год, так, просто для себя. Уже год спустя одноклассница позвала меня в профессиональную секцию. Я пришла туда уже в восемь лет, мне сказали - уже поздно, но все-же оставили. Буквально через две недели прошли мои первые соревнования, где я заняла третье место.

- Что подтолкнуло тебя посвятить свою жизнь спорту?

- С самого начала у меня шла гимнастика хорошо, результат набирался постепенно, я стала участвовать в серьезных соревнованиях. Первое свое "золото" взяла на чемпионате города Алматы. Это были первые соревнования после того как я начала заниматься у Натальи Михайловны Кузнецовой, кстати я и по сей день у нее тренируюсь. Примерно в 6-7 классе основная школа ушла уже на второй план. Потом я перешла в спортивный колледж, после чего, наверное, гимнастика окончательно стала главным занятием в моей жизни. 

- Как проходят тренировки у сборной по гимнастике?

- Чаще всего мы тренируемся в Шымкенте и сейчас начали ездить на сборы в Москву на базу Ирины Винер. Там мы получаем усиленную подготовку: первая - хореография, затем вторая тренировка. Но не зависимо от того где мы находимся, мы тренируемся ежедневно по несколько часов. Все девочки в сборной очень много работают, стараются, поэтому мне нельзя останавливаться, если я сброшу темп, они действительно очень быстро меня догонят. В жизни мы конечно все подружки, но на площадке каждый сам за себя.

- Во время выступлений ты чувствуешь, что ты лидер, ты сильней других?

- Во время выступления я стараюсь об этом не думать. Вообще не даю себе права думать, что я лучшая, просто стараюсь выполнить программу так как учил тренер, без ошибок, четко, чтобы ни у кого не возникало сомнений. Считаю именно с таким настроем получаются хорошие результаты.

- Кто твои кумиры в спорте?

- Это звезды художественной гимнастики: Евгения Канаева - двукратная олимпийская чемпионка и Алия Юсупова, участница Олимпиад, мне очень хочется добиться таких же результатов, я стараюсь стремиться к ним. Попасть на Олимпийские игры - это моя самая главная цель.

- Из мировых сборных кто на сегодня сильнейший?

- Сборная России, конечно, бесспорный лидер, также стоит отметить Украину и Белоруссию. А лидеры меняются, в начале сезона у россиян была Маргарита Мамун, а на последних стартах стала Яна Кудрявцева. На протяжении этого сезона, на Кубках мира, Гран-При мы выступали с ними вместе и я считаю, что конечно девочки сильные, у них хорошая программа, но нужно стремиться к победе, в мире все реально.

- Какие ближайшие важные для тебя старты?

- С 1 июля начнется подготовка на всемирные игры в Колумбии, потом Кубок мира в Санкт-Петербурге и самый главный старт это чемпионат мира, который пройдет в августе в Киеве. На чемпионат едут только две гимнастки, от Казахстана это я и Алия Асымова.

- Какой рейтинг сейчас у казахстанских гимнасток?

- Алия Юсупова вывела нашу художественную гимнастику на высокий уровень, потом пришла Анна Алябьева, которая тоже хорошо выступала, они подняли наш рейтинг, и нам теперь нужно стараться, чтобы его не потерять и держаться на этой же планке, а возможно и повысить ее.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
6 октября 2023, 21:57
Художественная гимнастика
7 медалей за день. Какое место занимает Казахстан на Азиаде
6 октября 2023, 18:50
Художественная гимнастика
Казахстанские гимнастки завоевали серебро Азиады
12 марта 2023, 22:35
Художественная гимнастика
Казахстанка завоевала две медали за день на Кубке Афродиты
12 марта 2023, 17:20
Художественная гимнастика
Казахстанские гимнастки выиграли две медали в Греции
27 февраля 2023, 11:17
Художественная гимнастика
Казахстанская гимнастка выиграла медаль на Гран-при в Эстонии
15 августа 2022, 16:13
Художественная гимнастика
Гимнастка из Казахстана выиграла золото на Исламиаде