#Тяжелая_атлетика. Чиншанло завоевала золото Спартакиады Казахстана

19 сентября 2011 15:45
Во второй день Летней Спартакиады Казахстана по тяжелой атлетике определились победители еще в трех весовых категориях. 18 сентября талдыкорганский помост назвал имена чемпионов в категориях до 62 и 69 кг у мужчин и 58 кг у женщин.

Продолжают собирать золотые медали представители Алматинской области. У мужчин в весе до 62 кг уверенную победу одержал алматинец Альберт Линдер поднявший в сумме 279 кг. Также не имел конкурентов в следующем весе до 69 кг другой представитель Алматинской области Игорь Казак (322 кг), вторым здесь стал Александр Ким (305 кг), а бронзу получил Евгений Селезнев из Костаная.

Но главное выступление дня ожидалось в вечерней сессии, где в категории до 58 кг на помост вышла чемпионка мира 2009 года, серебряный призер Азиатских Игр в Гуанчжоу Зульфия Чиншанло. Так как перед стартом турнира вес спортсменки колебался в районе 55-57 кг, Чиншанло заявили в данную категорию, а не в «родную» до 53 кг. Зульфие уже приходилось выступать в категории до 58 кг, на Молодежных Олимпийских играх в Сингапуре, где спортсменка выиграла серебро.

Во внутреннем первенстве Чиншанло одержала уверенную победу, уже в первом упражнении Чиншанло подняла 100 кг, опередив ближайшую конкурентку на 20 кг. В толчке Зульфия не только установила рекорд страны в данном весе (в сумме и в толчке – 231 кг и 131 кг ) но и показала свой лучший личный результат в толчке. Серебро завоевала представительница Костанайской области Сауле Садвакасова, а бронзу выиграла Мадина Ташкинбаева из ВКО, буквально за неделю до спартакиады победившая на молодежном чемпионате Азии в тайской Паттае.

Автор: Всеволод Хван