#Теннис. Воскобоева вышла в полуфинал парного разряда Hansol Korea Open в Сеуле

21 сентября 2011 15:47
Казахстанская теннисистка Галина Воскобоева в паре с россиянкой Верой Душевиной в среду вышла в полуфинал парного разряда международного турнира Hansol Korea Open в Сеуле (Южная Корея) с призовым фондом 220 тысяч долларов.

Hansol Korea Open (Открытое первенство Кореи) – женский профессиональный теннисный турнир, причисленный с 2004 года международной ассоциацией теннисисток-профессионалок (WTA) к категории «международный». Действующей победительницей этих соревнований в одиночном разряде является россиянка Алиса Клейбанова, в парном разряде – немецко-словенский дуэт Юлия Гергес/Полона Херцог.

В среду Воскобоева и Душевина в четвертьфинальном матче обыграли японскую пару Шуко Аома/Рика Фудзивара в двух сетах – 7:5, 6:4. Соперником казахстанско-российской пары по полуфиналу станет четвертый номер посева парного разряда – польский дуэт Клаудиа Енс-Игнасик/Алисия Росольска, который во вторник прошел испанско-итальянскую пару Мария Мартинес-Санчес/Франческа Скьявоне: последним было засчитано техническое поражение за неявку на матч.

До победы в четвертьфинале Воскобоева и Душевина в матче первого круга обыграли дуэт Акгуль Аманмурадова (Узбекистан)/Екатерина Макарова (Россия) в двух сетах 6:4, 6:4. Выйдя в полуфинал, казахстанка и россиянка гарантировали себе 3100 долларов призовых на двоих и 130 очков в зачет рейтинга WTA. Воскобоева продолжит выступать и в одиночном разряде этого турнира, где она вышла во второй круг, обыграв во вторник в стартовом матче восьмую ракетку турнира – россиянку Екатерину Макарову – в двух сетах (6:4, 6:4).

Соперницей казахстанки по второму круг станет чешка Ивета Бенешова, которая во вторник обыграла в стартовом матче основной сетки белоруску Анастасию Якимову – 6:3, 6:2. Бенешова и Воскобоева уже встречались четыре раза на различных турнирах – и во всех этих встречах неизменно верх брала чешская теннисистка, правда, последняя их встреча датируется 2008 годом, а с тех пор казахстанка значительно прибавила в игре.

В среду же из борьбы в одиночном разряде турнира в Сеуле выбыла другая казахстанская теннисистка – Ярослава Шведова, отказавшаяся от борьбы в матче второго круга против словацкой спортсменки Доминики Цибулковой после того, как соперница взяла первый сет со счетом 7:6. Это было третье поражение казахстанки от этой представительницы Словакии в личных встречах, при этом Шведова брала верх над Цибулковой однажды, в 2007 году, когда они впервые сошлись на корте.

Шведова пробилась в основную сетку турнира через сито отборочных матчей – в финале квалификации в понедельник казахстанка, сеянная в отборе восьмой, всухую разгромила японку Рику Фудзивару в двух сетах – 6:0, 6:0. До победы в решающем матче Шведова в воскресенье в матче второго круга квалификации выбила из борьбы кореянку Хан Сунг-Хи в двух сетах – 6:3, 6:3, а в стартовом матче квалификации в субботу переиграла другую представительницу хозяев корта – Джи-Хи Цой – 6:0, 6:0.

Выйдя во второй круг основной сетки одиночного разряда, обе казахстанки гарантировали себе по 2950 долларов призовых и по 30 очков в зачет рейтинга WTA.