Теннис. Шведова и Кинг вышли в полуфинал парного разряда Кубка Кремля, не выиграв ни одного сета в четвертьфинале

20 октября 2011 21:41
Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова в паре с американкой Ваньей Кинг последними вышли в полуфинал парного разряда Кубка Кремля.

Кубок Кремля – крупный ежегодный теннисный турнир, проводящийся в столице России одновременно у мужчин и женщин в спорткомплексе «Олимпийский». Турнир играется с 1990 года и в настоящее время призовой фонд его превышает 1,5 миллиона долларов. Действующим победителем одиночного разряда у женщин является белоруска Виктория Азаренко, в парном женском разряде в прошлом году победу праздновали Жисела Дулко (Аргентина)/Флавия Пенетта (Италия). У мужчин в одиночном разряде победу в прошлом году одержал серб Виктор Троицки, в парном разряде у мужчин действующими победителями являются россияне Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын.

В четвертьфинальной драматичной схватке с россиянками Виталией Дьяченко и Еленой Весниной Кинг и Шведова, сеянные в парном разряде под вторым номером, в первом сете вели со счетом 4:1, однако умудрились проиграть его со счетом 4:6. Во втором сете казахстанка и американка проигрывали со счетом 2:4, когда одна из их соперниц получила травму – и дуэт Дьяченко/Веснина снялся с соревнований, уступив дорогу в полуфинал Шведовой и Кинг.

Соперницами казахстанско-американского дуэта по полуфиналу станет пара Натали Грандин (ЮАР)/Владимира Ухлиржова (Чехия), имеющая третий номер посева на этих соревнованиях и обыгравшая в четвертьфинале пару Полона Херцог (Словакия)/Ксения Первак (Россия) в трех сетах – 4:6, 6:3, 13:11. До технической победы в четвертьфинале, Шведова и Кинг в матче первого круга обыграли пару Мария Кондратьева (Россия)/Петра Мартич (Хорватия) в двух сетах – 6:2, 6:2.

Выйдя в полуфинал, Кинг и Шведова гарантировали себе 10,5 тысяч долларов призовых на двоих и 200 очков в зачет рейтинга международной женской теннисной ассоциации (WTA). Столько же уже точно завоевали и казахстанка Галина Воскобоева с представительницей Австралии Анастасией Родионовой, которые в четверг также вышли в полуфинал парного разряда Кубка Кремля – сеянные под четвертым номером, Воскобоева и Родионова выиграли в четвертьфинальном матче у пары Ализе Корнет (Франция)/Алисия Росольска (Польша) в трех сетах – 5:7, 6:3, 12:10.

Соперницами казахстанско-австралийского дуэта по полуфиналу станет пара Уршула Радваньска (Польша)/Евгения Родина (Россия), которая в другом четвертьфинале в четверг сотворила сенсацию, выбив из борьбы первый номер посева – чехословацкий дуэт Квета Пешке/Катарина Среботник в двух сетах – 6:4, 6:3. До победы в четвертьфинале в четверг Воскобоева и Родионова в матче первого круга в двух сетах обыграли украинский дуэт Алена Бондаренко/Ольга Савчук – 6:0, 6:4.