Теннис. Камила Керимбаева вышла во второй круг на турнире Antalya-Kaya Belek 2012

9 февраля 2012 10:01
Казахстанская теннисистка Камила Керимбаева прошла в среду во второй круг одиночного разряда третьего в году турнира серии ITF в турецкой Анталии с призовым фондом 10 тысяч долларов.

В первом круге основной сетки одиночного разряда Керимбаева, пробившаяся в основную часть турнира через сито квалификации, обыграла другую победительницу финала квалификации – японку Юкако Нои – 2:6, 7:5, 6:1. Соперницей казахстанки по второму кругу стала седьмая ракетка турнира – японка Мари Танака.

Ранее Керимбаева, получившая в отборе наиболее высокий номер посева среди казахстанок (третий), в воскресенье в финале квалификации обыграла 15 ракетку отбора - украинку Олександру Пискун (6:2, 6:4). До победы в финале отбора, Керимбаева в матче второго круга обыграла итальянку Андриану Лаворетти – 6:3, 7:6, в первом круге благодаря своему номеру посева казахстанка была освобождена от игр.

Другая казахстанка, прошедшая сито квалификации – Екатерина Клюева – в среду была всухую разгромлена в матче первого круга основной сеткой третьей ракеткой турнира – россиянкой Мариной Шамайко (0:6, 0:6). Сеянная в квалификации под шестым номером казахстанка до этого поражения в воскресенье в финале квалификации обыграла бельгийку Шанон Бронзи – 6:2, 7:5. До этой победы Клюева во втором круге была сильнее американки Софии Джилински – 6:4, 6:3, она, как и Керимбаева, была свободна от матча первого круга.

Дуэт Керимбаева/Клюева продолжает борьбу в парном разряде этого турнира – в матче первого круга парного разряда в понедельник пара Керимбаева/Клюева обыграла дуэт Мана Аукава(Япония)/Люси Бойнэй (Швейцария) в трех сетах – 6:2, 4:6, 10:6. Следующим соперником казахстанок стал первый номер посева турнира, дуэт Диана Энаш (Румыния)/Даниэль Хармсен (Голландия), которые в матче первого круга обыграли пару Алена Карпова (Россия)/Екатерина Сагитова (Казахстан) – 6:2, 6:0.

Нынешний турнир в Анталии является третьим подряд соревнованием под эгидой ITF в этом турецком городе в нынешнем году. Лучшим достижением казахстанок на них является пока выход Елены Немчен в четвертьфинал одиночного разряда на прошлой неделе, где она уступила второй ракетке турнира – румынке Диане Энаш – 1:6, 4:6.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.