Самбо. Казахстанская сборная стала лучшей на этапе Кубка мира по самбо

1 февраля 2012 09:34
Соревнования по самбо и боевому самбо проходили среди мужчин и женщин. Кубок за первое место остался на родине – у казахстанской сборной, на втором месте сборная России, на третьем – Грузия.

Кубки вручил аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев. Первым казахстанским чемпионом на этих соревнованиях стал 18-летний спортсмен Болатбек Райымкулов. Воспитанник уральских тренеров отметил, что победа досталась непросто. У него были сильные соперники, ранее завоевавшие не одну медаль на соревнованиях среди юниоров.

– Было очень тяжело дома бороться – большая ответственность, – поделился пятикратный чемпион мира Ерболат Байбатыров. – У меня сейчас спад физической формы примерно на 30%. Выиграл по баллам.

Председатель судейской коллегии Азиатской федерации самбо, гостренер казахстанской национальной сборной Асылбек Какенов отметил, что ожидания оправдались: казахстанцы завоевали наибольшее количество медалей.

– Уже традиционно в Уральске начинаются международные соревнования по самбо, – отметил заслуженный тренер России, вице-президент Международной федерации самбо ФИАС Юрий Шоя. – Сюда съезжаются сильнейшие спортсмены Азии и Европы. В мировом самбо казахстанские и российские спортсмены задают тон и являются сильнейшими сборными. Зачастую в финал выходили два казахстанских спортсмена или казахстанец и россиянин. Есть хорошие спортсмены из Таджикистана, Грузии и других стран. Шла очень интересная борьба.

Чемпионами и призерами мирового турнира стали следующие казахстанцы. В весовой категории 52 килограмма среди мужчин «золото» у Болатбека Райымкулова. Серебряную медаль вручили Мерхану Нурмуганову, бронзовую – Жаркынбеку Бектаеву. В весовой категории 57 кг на первую ступень пьедестала почета поднялся пятикратный чемпион мира Ерболат Байбатыров. На третью почетную ступень поднялись Асхат Шайхиев и Канат Нуров. В весовой категории 62 кг приз за первое место у Багдата Жарылгасова, за третье – у Медета Торгаева и Азамата Шайхы. В категории 68 кг серебряная медаль на счету Нурбола Серикова, бронзовая – Манаса Иманкулова.

Асылбек Алкей в категории 74 кг вопреки ожиданиям тренеров стал вторым, а не первым. Две бронзовые медали на личном счету Бахытжана Каныбекова и Нишандая Кудайбергенова в категории 90 килограммов.

В категории 100 кг серебряную медаль завоевал Нурсултан Имангазин, бронзовую – Сунгат Махамбетов. В категории свыше 100 кг денежный чек за первый приз получил Арман Абеуов.

У казахстанских спортсменок тоже неплохие результаты. В категории 48 кг серебряным призером стала Бибигуль Баймуратова, бронзовым – Айжан Жылкыбаева. В категории 52 кг казахстанки Кенжезару Кашкенова и Гульмира Турмуханбетова завоевали две бронзовые медали. Серебряная медаль на личном счету Ильмиры Искаковой (64 кг), бронзовые – у Сагыныш Оналбаевой и Камка Отебек. Дильбар Омиралиева и Зере Бектаскызы поднялись на третью ступень пьедестала почета, выступив в категории 68 кг. Анар Сейтимова завоевала серебряную медаль (80 кг). В категории выше 80 кг серебряную медаль вручили Юлии Оразбаевой, бронзовую – Арайлым Мирзановой.

В боевом самбо казахстанцы также стали чемпионами и призерами. В категории 62 и 68 кг все медали остались у граждан Казахстана. «Золото» на счету Медета Сагиндикова, «серебро» – у Амангельды Кисметова, «бронза» – у Аманата Ермаганбетова и Макулбека Алтыбекова. В категории 68 кг чемпионом стал Талгат Кенжегарин. Второе место у Рашида Кабулова, третье – у Сергея Бердяева и Бая Адамяна. В категории 82 кг обладателем чемпионского титула стал Рустамбек Джириншиев, а бронзовую медаль в этом же весе завоевал Армат Сарсекенов.

По итогам соревнований у казахстанской сборной 7 золотых медалей, 10 серебряных и 22 бронзовые.

В ходе соревнований представители федераций стран Азии избрали нового президента. Им стал начальник Западно-Казахстанского областного управления туризма, физической культуры и спорта, президент Казахстанской федерации самбо Муслим Ундаганов.

Автор: Оксана ДЕМЕНТИЕВСКАЯ