Лыжные гонки. Николай Чеботко - 16-ый в спринте \"Тур де Ски\"

1 января 2012 11:42
Вчера в немецком Оберстдорфе прошел индивидуальный спринт в рамках третьего этапа \"Тур де Ски\".

В мужской гонке российские спринтеры преподнесли отличный подарок своим болельщикам на Новый год, заняв весь пьедестал. Победителем стал Никита Крюков, второе место – у Алексея Петухова, третье – у Николая Морилова, а четвертым стал Дмитрий Япаров. Казахстанец Николай Чеботко показал в квалификации 13-е время, но выбыл из борьбы на стадии четвертьфиналов, став в итоге 16-ым. Остальные казахстанцы не прошли барьер квалификации.

В женском спринте победительницей стала Юстина Ковальчик из Польши. Второе и третье места у норвежек Марит Бьорген и Астрид Якобсен. Казахстанские лыжницы в число тридцати сильнейших не попали.

Сегодня в программе \"Тур де Ски\" - дуатлон. Мужчинам предстоит пройти дистанцию в 20 километров (10 из них - классикой и 10 - свободным стилем), а женщинам – 10 километров (5 - классикой и 5 - свободным).

58. Оксана Яцкая (Казахстан) – 38:53,1;
61. Татьяна Осипова (Казахстан) – 39:04,7.

68. Геннадий Матвиенко (Казахстан) – 51:11,9;
87. Ердос Ахмадиев (Казахстан) – 52:40,7.

Тур де Ски — многодневная лыжная гонка под эгидой Международной федерации лыжного спорта. Проводится в конце декабря — начале января в течение 11 дней. Состоит из 9 этапов как классическим, так и свободным стилем. Особая часть Кубка мира.

Идея проведения тура возникла в 2004 году после велогонки Тур де Франс. Её авторами были трёхкратный олимпийский чемпион Вегард Ульванг и главный исполнительный директор Международной федерации лыжного спорта Юрг Каполь. Первый Тур был проведён в сезоне 2006/07 по территории Чехии, Италии и Германии.

Состоит из 9 этапов:
Каждый этап длится один день;
Каждый гонщик должен закончить этап, чтобы его время было зарегистрировано и накоплено.
В общей сложности женщины преодолеют 60 км, мужчины — 102 км.