Лыжные гонки. Легков - первый, Чеботко - 21-ый в индивидуальной гонке классическим стилем

3 января 2012 19:20
Сегодня в итальянском Тоблахе индивидуальной гонкой на 5 км в классическом стиле стартовал пятый этап \"Тур де Ски\".

Победу в гонке одержал российский лыжник Александр Легков, который всего на 1,7 секунды опередил норвежца Эльдара Рённинга. Для россиянина эта победа стала первой в сезоне. Третьим финишировал швейцарец Дарио Колонья, который после сегодняшней гонки возглавил общий зачет. Лучший результат из казахстанских лыжников показал Николай Чеботко, финишировавший на 21-ом месте.

Лыжные гонки. Многодневная гонка \"Тур де Ски\". Тоблах (Италия)
Мужчины. Индивидуальная гонка, 5 км (Классический стиль)

68. Ердос Ахмадиев (Казахстан) +1:08,5;
69. Геннадий Матвиенко (Казахстан) +1:10,3.

68. Ердос Ахмадиев (Казахстан) +9:42,4.

Тур де Ски — многодневная лыжная гонка под эгидой Международной федерации лыжного спорта. Проводится в конце декабря — начале января в течение 11 дней. Состоит из 9 этапов как классическим, так и свободным стилем. Особая часть Кубка мира.

Идея проведения тура возникла в 2004 году после велогонки Тур де Франс. Её авторами были трёхкратный олимпийский чемпион Вегард Ульванг и главный исполнительный директор Международной федерации лыжного спорта Юрг Каполь. Первый Тур был проведён в сезоне 2006/07 по территории Чехии, Италии и Германии.

Состоит из 9 этапов:
Каждый этап длится один день;
Каждый гонщик должен закончить этап, чтобы его время было зарегистрировано и накоплено.
В общей сложности женщины преодолеют 60 км, мужчины — 102 км.