Лыжные гонки. Четвертый этап \"Тур де Ски\"

1 января 2012 22:36
Сегодня, в воскресенье в немецком Оберстдорфе состоялись мужской и женский скиатлон в рамках четвертого этапа \"Тур де Ски\" по лыжным гонкам.

В мужской гонке на дистанции в 20 километров (10 из них - классикой и 10 - свободным стилем) первое место занял норвежец Петтер Нортуг, вторым стал швейцарец Дарио Колонья. Третья строчка у россиянина Максима Вылегжанина. Лучшим из казахстанских гонщиков стал Евгений Величко, финишировавший на 42-ом месте.

В женской гонке на дистанции в 10 километров (5 - классикой и 5 - свободным) первое место заняла норвежка Марит Бьорген, которая опередила Юстину Ковальчик из Польши и соотечественницу Терезу Йохауг. Лучшая из казахстанок Елена Коломина финишировала 22-ой.

Лыжные гонки. Многодневная гонка \"Тур де Ски\". Оберстдорф (Германия)

46. Оксана Яцкая (Казахстан) +2:32,5;
60. Марина Матросова (Казахстан) ++3:53,7.

Тур де Ски — многодневная лыжная гонка под эгидой Международной федерации лыжного спорта. Проводится в конце декабря — начале января в течение 11 дней. Состоит из 9 этапов как классическим, так и свободным стилем. Особая часть Кубка мира.

Идея проведения тура возникла в 2004 году после велогонки Тур де Франс. Её авторами были трёхкратный олимпийский чемпион Вегард Ульванг и главный исполнительный директор Международной федерации лыжного спорта Юрг Каполь. Первый Тур был проведён в сезоне 2006/07 по территории Чехии, Италии и Германии.

Состоит из 9 этапов:
Каждый этап длится один день;
Каждый гонщик должен закончить этап, чтобы его время было зарегистрировано и накоплено.
В общей сложности женщины преодолеют 60 км, мужчины — 102 км.