Хоккей. «Сарыарка» выиграла бронзу Чемпионата РК по хоккею

Поистине захватывающим выдался третий, ставший заключительным, матч серии за 3-е место между «Сарыаркой» и «Арыстаном», который прошел в Темиртау.

До самых последних секунд матча болельщики обеих команд были в напряжении, мало кто мог предугадать такое развитие событий на ледовой площадке.

Уже с самых первых минут матча хоккеисты обеих команд дали понять, что настроены на этот матч самым решительным образом. Волна атак хоккеистов «Сарыарки» сменялась волной атак хоккеистов «Арыстана», а на последнем рубеже в поте лица трудились голкиперы обеих команд: Константин Чащухин и Левенте Супер. Счет в матче был открыт на 10-й минуте, когда при игре в большинстве нападающий «Сарыарки» Владимир Севастьянов, оказавшись один на один перед Супером, мастерски переиграл венгерского легионера «Арыстана». После этой шайбы в игре на долгое время наступило голевое затишье. Команды по прежнему неустанно продолжали атаковать, но вплоть до третьей двадцатиминутки счет на табло был неизменным – 0:1 в пользу «Сарыарки». Казалось, что шайба, заброшенная в первом периоде, будет единственной, но в третьем периоде обе команды, включив запредельные скорости, продемонстрировали великолепный хоккей, забросив на двоих шесть шайб. Уже на 15-й секунде после вбрасывания в зоне «Сарыарки» канадский легионер «Арыстана» Тайлер Меткалф точным броском сравнивает счет в матче. Восторженные темиртауские болельщики гонят свою команду вперед, и на какое-то мгновение инициатива переходит к хоккеистам «Арыстана». Но уже в следующем эпизоде нападающий темиртауской команды Сергей Палкин наносит травму нападающему «Сарыарки» Ильгизу Нуриеву и оставляет свою команду в меньшинстве на 4 минуты. Однако на этот раз при игре в большинстве карагандинцы не используют свой шанс увеличить отрыв в счете. Темиртаусцы удачно отыграв в меньшинстве, вырвались вперед в счете при игре в равных составах. Сначала Александр Архипов заставил ликовать темиртауские трибуны, совершив сольный проход к воротам «Сарыарки» и завершив его великолепным точным броском в девятку. А еще через пару минут Илья Серегин увеличивает разрыв в счете до 3:1. Тем временем до конца периода остается еще чуть более десяти минут и теперь настал черед карагандинской команды радовать своих болельщиков, которые приехали на этот матч солидным десантом, как на личном транспорте, так и на автобусе, предоставленном администрацией ХК «Сарыарка». Прибавив в движении, карагандинские хоккеисты стали все более активно угрожать воротам соперника. В одной из таких атак в сутолоке у ворот «Арыстана» расторопнее всех оказался Семён Кокуёв, который сумел протолкнуть шайбу мимо Супера точно в ворота темиртауской команды. Минуту спустя в одной из следующих атак карагандинцев после броска защитника «Сарыарки» Карла Петре, удачно подправил полет шайбы в ворота хозяев нападающий Александр Станковский, и счет в игре вновь стал равным. Играть оставалось семь с половиной минут. Обе команды продолжили борьбу, причем наиболее созидательными в атаке были хоккеисты «Сарыарки», которые разыгрывали в зоне «Арыстана» головокружительные комбинации. В итоге такая игра принесла успех карагандинцам за 30 секунд до финальной сирены, когда бросок Семёна Кокуёва в очередной раз достиг цели. Темиртаусцы предприняли отчаянный штурм, сменив вратаря на шестого полевого игрока, но победа в матче и в серии досталась карагандинской команде. Таким образом, победив в серии с сухим счетом 3:0, карагандинские хоккеисты завоевали бронзовые награды 20-го чемпионата Казахстана.

Матчи за 3-е место. ОЧРК 2011-2012
«Арыстан» — «Сарыарка» - 3:4 (0:1, 0:0, 3:3)
Главные судьи: Волошин Д., Ибатуллин Э.
15 апреля 2012 года, Темиртау, ЛД \"Мұз Айдыны\"

По окончании матча состоялась торжественная церемония награждения бронзовых призеров чемпионата Казахстана, а также были отмечены лучшие игроки чемпионата в составах обеих команд и был назван лучший защитник чемпионата. В составе «Сарыарки» лучшим игроком чемпионата был признан голкипер Максим Грязнов. В составе «Арыстана» лучшим игроком чемпионата был признан нападающий Сергей Палкин. В номинации лучший защитник чемпионата Казахстана был признан хоккеист «Сарыарки» Бен О\'Коннор.