Хоккей. КХЛ. Барыс (Астана) - Ак Барс (Казань) - 4:6. Казанцы снова сильнее

3 февраля 2012 21:04
Казахстанский \"Барыс\" проиграл в родных стенах \"Ак Барсу\" из Казани то счетом 4:6.

Перед этим матчем казахстанцы занимали 6-ое место с 73-мя очками, а казанский \"Ак Барс\" находился на две строчки выше с 80-ю очками. Обе команды выступают в Восточной конференции.

История встреч в КХЛ, насчитывает 19 матчей. Три сезона подряд команды играли между собой в четвертьфинале и все три раза сильнее были казанцы. В регулярном чемпионате КХЛ у \"Барыса\" всего две победы над \"Ак Барсом\" и одна из них в текущем сезоне со счетом 3:2.

Касаемо самой игры, то стоит сказать, что гости с первых минут пошли в атаку и уже на 4-ой минуте им удалось открыть счет в матче. Кирилл Петров пройдя по центру бросил по воротам, Гласс отбил, а на повторный удар Петрова никто не среагировал. Уже в следущей атаке Талгат Жайлауов сравнял счет, после блестящего удара с неудобной руки. На 8-ой минуте Брендон Боченски вывел \"Барыс\" вперед, добив шайбу в пустые ворота после удара Бойда. Но первый период все же остался за гостями, которым удалось забить еще две шайбы.

В начале второго периода казанцам удалось увеличить преимущество, отличился Нико Капанен. Спустя семь минут Иржи Новотны сократил счет, но уже в следующей атаке гости снова восстановили преимущество в две шайбы. А ближе к концу второго периода хоккеисты \"Ак Барса\" смогли забить еще две шайбы.

В начале третьего периода казахстанцам усилиями Кевина Даллмэна удалось забить шайбу, сделав счет 4:6. Но большего не позволили сделать казанцы, одержав очередную победу над \"Барысом\".

Следующую игру казахстанская команда проведет 5-го февраля в родных стенах против \"Нефтехимика\" из Нижнекамска в 17:00.

Барыс (Астана) - Ак Барс (Казань) - 4:6 (2:3, 1:3, 1:0)
Штраф: 19:19 (7:11, 8:6, 4:2)

Пресс-конференция (пресс-служба ХК \"Барыс\")

Владимир Крикунов, главный тренер ХК «Ак Барс» (Казань):
«Это у нас уже шестой матч через день. Хотели сыграть строже в обороне, сыграть больше на контратаках. Но поскольку пропустили, пришлось идти вперед. Там вроде забили сначала, но потом проигрывали, выровняли ситуацию, вышли вперед. Ну и там дальше уже старались сдержать результат, что нам, в принципе, удалось. Первые два гола пропустил у нас Касутин, пришлось нам его поменять. Там даже не его ошибки, но решили, что поставим молодого парня Гарипова. Он хорошо входит в игру, когда его по ходу матча ставим, он не подводит. И он сыграл совсем неплохо, что и позволило нам выиграть. Ну и забили, конечно, 6 голов».

Андрей Шаянов, главный тренер ХК «Барыс»:
«Пропускаем очень много. Не хватает дисциплины, много удаляемся. Удаляемся в моменты, когда начинаем перехватывать инициативу. Затем все заново приходится начинать. Много ошибок. Начинаем проигрывать, получается неорганизованная игра.

В третьем периоде переставили звенья. Было достаточно много моментов, чтобы вернуться в игру. И можно было забивать, но опять же получили удаления. Тратим силы на то, чтобы обороняться в меньшинстве. Сбивается ритм игры. Но я думаю, что здесь напряженный график отнял силы у лидеров.

Я думаю, что следующую игру будем выходить и уже во что бы то ни стало выигрывать. Это будет игра за место в плей-офф. А дальше будет перерыв, за этот перерыв мы сумеем восполнить и недостатки в тактике, и физическую готовность игроков. Самая важная будет следующая игра. К ней будем готовиться».

- Есть ли резервы в обороне?
- Есть, конечно. Во-первых, Юнас заболел, сломалось устойчивое сочетание. И в прошлом матче из-за этого получили голы. И сейчас новая пара менее надежна, чем которая была. И вообще дело не только в игре защитников и вратаря, это командная игра, это и ответственность нападающих за свои действия, это и игровая дисциплина. Здесь много факторов, на которые необходимо обращать внимание.

- Желание есть в плей-офф с «Ак Барсом» играть?

Владимир Крикунов: Это традиционно у вас, наверное, уже.
Андрей Шаянов: И никуда от этого не деться. Как бы мы не хотели, тут судьба распорядится. Вообще, задача – попасть в плей-офф. Да, «Ак Барс» сильная команда, но другие команды не слабее. И говорить, что с «Ак Барсом» играть тяжелее, а с другими легче – так нельзя говорить. Задача – свою игру наладить. Немного ушла игра, пошли поражения, уверенность уходит. В тех моментах, когда раньше забивали, сейчас нет голов. Все это придет. Придут силы, придут голы и уверенность придет.