Хоккей. Чемпионат РК среди юношей 1997 г.р. 1 тур

22 ноября 2011 11:56
Новый хоккейный сезон среди юношей стартовал как обычно глубокой осенью. Юноши 1997 года рождения собрались в Усть-Каменогорске в рамках первого тура.

В столицу Рудного Алтая приехали пять команд – «Иртыш», «Барыс», «Казахмыс», карагандинская «Юность» и костанайский «ДСШ». Которые с 14 по 18 ноября вместе с чемпионами страны торпедовцами выявили сильнейшего первого куста.

В первый день организаторам пришлось в срочном порядке корректировать календарь игр, так как костанайский «ДСШ» прибыл в Усть-Каменогорск с дневным опозданием (в Республиканской федерации объяснили это тем, что костанайцы хотят сэкономить средства). Учитывая то, что костанайская команда (как и остальные) является бюджетной, то о какой экономии может идти речь? Ведь все команды прибыли вовремя, в срок, затрачивая те же самые бюджетные средства…

В этой возрастной категории основная борьба за золотые медали уже не первый год разворачивается между усть-каменогорским «Торпедо» и столичным «Барысом». Этот тур не стал исключением. Интересно, что в составе астанинской дружины выступают вчерашние торпедовцы – защитник Ануар Танимов (экс-капитан «Торпедо-97»), нападающий Жан Сембигазиев и лучший вратарь прошлого сезона Александр Кутько. Ряды торпедовцев укрепил Максим Смоляков, который приехал помочь своей родной команде во время школьных каникул из новосибирской «Сибири».

К очному противостоянию, которое состоялось 16 ноября, оба коллектива подошли со стопроцентными показателями. Правда, торпедовцы сыграли всего одну игру (с «Иртышом» 17:1), а астанчане победили в двух матчах. Поведя в счете в первом периоде 3:1, торпедовцы полетели вперед, добивать противника, и если бы не удачная игра вратаря хозяев площадки Никиты Устиновича, все могло для них закончиться плачевно. Второй период прошел в остроатакующем ключе, и подопечные Павла Макерова повели уже со счетом 5:2. В третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами, и в итоге торпедовцы победили – 6:3 (четыре шайбы на счету Алексея Киселева). Вечером того же дня (!) устькаменогорцы принимали костанайский ДСШ, и до середины второго периода сумели отличиться лишь раз. После тяжелейшей игры с Астаной было тяжело не только физически, но и психологически – эмоции порядком были истрачены. Несмотря на усталость в заключительном отрезке, устькаменогорцам удалось добиться успеха – 6:0.

В оставшихся матчах фавориты турнира одержали победы, причем в последнем матче астанчане уступая костанайцам 4:5, с огромным трудом вырвали победу – 7:6. Таким образом, «Торпедо» защитило чемпионский титул в 1-м туре, астанчане стали вторыми, а костанайцы – третьими.

Автор: Ернур САУДЕГЕРОВ