Хоккей. Чемпионат РК среди 1999 г.р. Юные последователи «старой» школы

24 января 2012 09:48
В субботу, 21 января, закончился II этап Чемпионата Республики Казахстан по хоккею с шайбой среди юношей 1999 г.р., который проходил в городе Астана. Участие в соревнованиях приняло 6 команд – из Астаны, Алматы, Караганды, Сатпаева, Павлодара и Усть-Каменогорска.

Первый день начался с ударной игры «Астаны-99» против «Алатау» из Алматы, где астанчане показали себя очень собранной и сыгранной командой. Открыв счет на 5 минуте матча, столичные хоккеисты раз за разом отправляли шайбу в ворота гостей, полностью держа игру под контролем. Счет встречи 32-1 - в пользу хозяев площадки. Вторая игра прошла между усть-каменогорским «Торпедо» и командой «Юность» из Караганды. Ребята держались на равных, но все же защита карагандинцев дала сбой. Счет 5-2 в пользу последователей старейшей хоккейной школы Казахстана – «Торпедо». Закрывала первый соревновательный день встреча между командами «Иртыш» из Павлодара и сатпаевского «Казахмыс». Счет 3-5. И три очка – в копилку сатпаевцев.

Второй день прошел относительно ровно. Первыми на лед вышли команды «Астана-99» и «Торпедо», ставшие впоследствии главными соперниками за первое место. В этой встрече победу праздновали астанчане, которые буквально с первой минуты не уступали лидерство в счете. Но даже несмотря на это, соперники дали бой хозяевам льда, показав быструю и атакующую игру. Результат встречи 7-4 в пользу «Астаны». В следующих встречах победили «Иртыш» и «Казахмыс» над командами «Алатау»(8-2) и «Юность»(2-3) соответственно.

Третий день уже по традиции начали столичные хоккеисты, которые померялись силами с сатпаевским «Казахмысом». На четвертой минуте встречи сатпаевцы открыли счет, но тут же были атакованы соперниками. Счет стал равным вплоть до второго периода, когда команды вновь обменялись шайбами. Собрав силы, «Астана-99» ринулась в атаку и забиросила две безответные шайбы в ворота «Казахмыса». Счет 4-2.

Игра второй пары так же была довольно напряженной. «Юность» мобилизовала защиту и пропустила всего одну шайбу в свои ворота, когда как «Иртыш» был менее собран. 3-1. А вот «Алатау» вновь не повезло. Встреча с «Торпедо» закончилась для них разгромным счетом 3-20.

Следующий, четвертый день, начался с напряженной, выматывающей игры между командами «Астана 99» и «Иртыш». Счет был открыт только на девятой минуте второго периода гостями. И только под конец третьего периода астанчане сумели ответить павлодарской команде. Овертайм прошел безрезультатно, ни одна из команд не смогла пополнить счет. Поэтому были назначены послематчевые буллиты. И практически сразу «Астана-99» забивает гол. 2-1 в пользу Астаны. В тот же день встречались команды «Казахмыс» и «Торпедо», которые завершили встречу со счетом 4-5, и «Юность» и «Алатау». Счет встречи последней пары 4-1.

Заключительный день решал многое, в том числе и первую строчку в турнирной таблице. В этот день, столичные спортсмены не смогли удержать лидерство, и уступили во встрече с карагандинцами – 2-1. Следом неудача постигла и команду «Алатау», которая проиграла команде «Казахмыс» 18-2. Заключительная игра между «Иртышем» и «Торпедо» закончилась безоговорочной победой команды из Усть-Каменогорска, которая и заняла первое место в турнирной таблице после второго тура. Команда «Астана-99» с одиннадцатью очками заняла вторую строчку.

Третий тур чемпионата страны пройдет предположительно в марте 2012.

Тренер команды «Астана-99» Тимур Ержепов так прокомментировал участие своих подопечных в этом туре:
- Я с этой командой работаю второй год. Раньше они уже участвовали в чемпионате Казахстана, занимали пятую строчку, и пропускали довольно много. В этом году мы немного подтянулись и с первого тура начали забирать очки у команд, которые находились выше нас в турнирной таблице. После первого тура нам позволили провести тур у себя дома, и благодаря поддержке трибун, групп поддержки, наши ребята почувствовали себя увереннее, и закрепили свой успех, отсюда и результат – мы набрали 11 очков. Я оцениваю игру команды на пять. Было бы здорово, если бы мы стали первые, но немного не хватило. Но все же, впервые мы оказались по Казахстану в призерах. Впереди третий тур, который пройдет в марте. И есть все шансы зацепиться за призовые места. Вообще, группа «А» 1999 г.р. – непредсказуемая, команды все равны. И от этого Чемпионат становится только интереснее.