Гандбол. Итоги четвертого дня Чемпионата РК по гандболу +Фото

24 февраля 2012 10:50
В Алматы после дня отдыха продолжились игры первого тура чемпионата страны по гандболу среди женских команд Высшей и СуперЛиги.

23 февраля прошел четвертый игровой день соревнований. На сегодняшний день, перед заключительным игровым днем первого тура, без поражений идет только команда «Астана».

Первыми среди мастеров Суперлиги на площадке встретились команды Южно-Казахстанской области «Казыгурт» и «Іле» Алматинской области. Победитель данной встречи стал ясен практически сразу же. Уже после первой половины встречи гандболистки из Алматинской области опережали своих оппонентов почти в два раза, на 11 мячей. Соотношение было практически 2 к 1, то есть на один забитый мяч южно-казахстанцев, «Іле» отвечала двумя мячами. Итоговый счет на табло составил 26:43 в пользу Алматинской области.

Мажит Юсупов, главный тренер команды «Іле», после игры так прокомментировал игру своих воспитанниц: «Наша команда игра на все 100, наши девшки раскрылись полностью, показали, на что они способны. Игру принесли к победе Наташа Кубрина, Ирина Александрова, Анастасия Родина, Гулим Кадыкова. Я надеюсь, в завтрашней встрече мы покажем такую же игру».

И если эта игра не отличалась интригой, то во второй напротив она присутствовала в полной мере. Команда «Астана» в этот раз на площадке сошлась с соперницами из «Сейхун-КАМ» Кызылординской области. Предсказать результат этой встречи не решился никто. Тем более, что игра шла очко-в-очко. В первом тайме столичные мастера ручного мяча проигрывали со счетом 13:14. Вторая половина игра мало чем отличалась от первой, только, пожалуй, тем, что скорости девушек немного увеличились. Уже в конце игры, за считанные секунды до окончания матча, когда счет по прежнему был минимальный, но уже в пользу «Астаны», кызылординки организовали отличную атаку, и вывели своего игрока один на один с голкипером «Астаны» Олесей Коробовой. Она смогла отстоять вверенную ей территорию, и сохранила небольшое преимущество для своей команды, которого хватило для победы. Этот вратарь уже не раз спасала свою команду от сложных мячей, и в этот раз ее игра заслуживала всяческих похвал. Самыми результативными игроками в составе «Астаны» оказались Елена Портова и Саша Ефимова, забив по шесть мячей каждая. Итоговый счет встречи – 29:28.

Игру своих подопечных прокомментировал после игры главный тренер столичного клуба Лев Яниев: «Игра была очень трудной, а команды равными по силам. Благодаря нашему вратарю мы вышли вперед. За минуту до окончания игры она при атаке ворот отстояла ворота, снова показала себя и не пропустила мяч. Хочу отметить игру Наташи Кулаковой и Саши Ефимовой. В целом, я доволен сегодняшней игрой своих игроков».

Главный тренер команды «Сейхун-КАМ» Вячеслав Ким так объясняет результат игры: «Сегодня у нас не сложилась игра, многие моменты не реализованы, так как это был только первый круг чемпионата. Во втором туре будет все яснее. Наши девочки совершили много ошибок, но надеюсь на завтрашней игре они раскроются на сто процентов».

Заключительная игра в этот день состоялась между командами «Акжайык» из Западно-Казахстанской области и «Алматы». Большую поддержку своей команде оказала Ксения Волнухина, которая только присоединилась к ним, приехав из России. Она и стала одной из самых результативных игроков этой встречи. В первом тайме «Алматы» вели всего на 5 очков, но уже во второй половине отрыв увеличился ровно вдвое. Счет встречи: 26:37.

Арсен Бердыбеков, главный тренер клуба южной столицы доволен выступлениями своих подопечных: «В этом году наша команда на 80 процентов омолодилась. Нашим спортсменкам по 18-19 лет. Работа идет, мы развиваемся. Сегодня наши девушки выполнили всю установку, которую указали тренера, а самое главное - отстояли в защите. По моему мнению, 99 % мы раскрылись и сделали очень мало ошибок, как результат – итогвый счет».

Сегодня, 24 февраля состоятся заключительные игры первого тура.